Учитель объяснил тему новую, ребёнок не понял. В конце урока за 5 мин дала контрольную работу и поставила 2.Это правомерно?
Ирина, добрый день.
Это незаконно, так как учитель даже не удосужился узнать результат - понял ли учащийся урок!
Рекомендую для начала написать директору школу подробнейшее требование об удалении данной оценки, со ссылками на нормы права!
В соответствии со статьей 48 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
установлено, что освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Для проведения таких аттестаций в школах на уровне субъекта РФ издается нормативный акт о системе оценок, форме, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Этим нормативным актом должны руководствоваться учителя при оценке знаний учащихся.