Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 28.02.2022, 15:06

Законны ли выпады полиции против мирно протестующих граждан (ст 31 конституции РФ)?

Вопрос №19140672 из г. Хабаровск
опубликован 28.02.2022, 15:06
Законны ли выпады полиции против мирно протестующих граждан (ст 31 конституции РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каких выпадах вы пишите?

С уважением.

28.02.2022, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Когда приезжают полицейские и забирают выступающих в свои служебные автомобили.

28.02.2022, 15:12

Да, законы их действия, если митинг не был согласован и митингующие отказываются выполнить законное требование покинуть место несанкционированного митинга. Уведомите о митинге уполномоченные орган и к митингующим не будет со стороны полиции претензий.

28.02.2022, 15:14

На основании какого закона законны? И не противоречит ли этот закон ст 31 конституции РФ?

28.02.2022, 15:15

Изучите Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя редакция).

Административная ответственность за несанкционированные митинги наступает согласно ст. 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

28.02.2022, 15:16