Законны ли выпады полиции против мирно протестующих граждан (ст 31 конституции РФ)?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Когда приезжают полицейские и забирают выступающих в свои служебные автомобили.
Да, законы их действия, если митинг не был согласован и митингующие отказываются выполнить законное требование покинуть место несанкционированного митинга. Уведомите о митинге уполномоченные орган и к митингующим не будет со стороны полиции претензий.
На основании какого закона законны? И не противоречит ли этот закон ст
Изучите Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя редакция).
Административная ответственность за несанкционированные митинги наступает согласно ст. 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».