Как решить проблему с неоплачиваемыми коммунальными услугами матерью, живущей в соседнем доме?
Людмила.
Я правильно поняла, что дом, в котором проживает ваша мама, подарен вам, и вы собственник этого дома, но мама там зарегистрирована?
Вы, конечно можете, по-хорошему с ней договориться или через суд - разделить счета, и она будет оплачивать свою долю ЖКХ, а вы, как собственник, свою долю.
Но имейте в виду, что мама может подать в суд и отменить договор дарения, если еще не прошло 3 года.
Через суд определить порядок оплаты.
Уважаемая, Людмила! А Ваша мама прописана в доме?
Она получает пенсию, но я отношения к ее пенсии не имею. Дом содержу и оплачиваю я.она деньги копит. Помщи нет. хотя она прописана в этом доме.