Как внучка изгоняет другую внучку из квартиры, подаренной дедушкой
Дедушка подарил внуку квартиру. Спустя два с половиной года другая внучка пытается подговорить дедушку чтобы он переоформил дарственную на нее, а нас выселил. К слову, на данный момент дедушка с деменцией и не соображает что делает. Возможно ли это?
Передарить невозможно, но есть некоторые риски, что дедушка с подачи внучки обратиться в суд за оспариванием договора. И если докажет, что в момент сделки не осознавал характера своих действий, то могут договор и расторгнуть. Правда, в таком состоянии он дальше подарить не сможет никому квартиру уж точно, иначе сделка сто процентов расторгаема.
Нет, невозможно. Если договор дарения прошел регистрацию, то передарить ничего дедушка не может.
Здравствуйте. На момент составления договора дарения в каком состоянии был дедушка? Стоял ли на учете в психиатрии? Было ли его состоянии деменции диагностировано? (например, по мрт или заключением какого-либо врача)
Нет, не возможно. Если внук стал собственником, то расторгнуть такой договор можно двумя способами-внук вернет дедушке сам или с судебном порядке.
В таком споре проводится психолого-психиатрическая экспертиза, которая устанавливает понимал ли дед в момент совершения сделки свои действия и мог ли ими руководить.
Но если он сейчас уже болен, то даже если суд вернет имущество в собственность деда, то уже новую сделку он вряд ли совершит и это останется в виде наследства и будет поделено между наследниками после его смерти.
Нет, имуществом может распоряжаться только его собственник - внук.
Как же он переоформит дарственную, если у него уже в собственности нет квартиры?
Что он дарить то будет?
Конечно, это не возможно..