Казань, 30.07.2018, 19:19

Покупатель не вышел на сделку - что делать и как защитить свои интересы в суде?

Вопрос №14441589 из г. Казань
опубликован 30.07.2018, 19:19
Продаю квартиру, заключили предварительный договор купли продажи с сроком до 30.07.2018 выйти на сделку и оформить основной договор, Покупатель не вышел на сделку по причине того что у него самого сделка сорвалась с его покупателями (тоже квартиру продаёт) и просит наш Покупатель 2 недели ещё и не факт что он купит нашу квартиру так как срочно продаёт свою, но мы находимся в разных городах, если мы сейчас устно договорились что я жду две недели, но по истечению двух недель если Покупатель так и не выйдет на сделку, как мне быть, хочу подавать в суд, сейчас хочу отправить письмо что согласна ждать две недели и просьбу выйти на сделку до 15.08.2018, но я понимаю у нас это получается как пролонгация договора, а если я за 2 недели найду новых покупателей то получается уже я должна нести ответственность и отдавать задаток в размере 5000, можно ли сейчас не отправлять письмо о моем согласии, а отправить его дней через 10 с изменением текста что так как на сделку мы не вышли 30.08.2018 вы устно просили продлить на две недели, и сообщаю вам если вы не выйдите на сделку грубо говоря 18.08.2018 то я подаю в суд. Или если я сейчас не оправлю письмо до договор будет не действительным? И уже поздно будет отправлять через 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А какой смысл Вам подавать в суд? У вас, как я понимаю, заключен предварительный договор, с обеспечением исполнения обязательств в виде задатка. Вам сейчас надо, либо пролонгировать договор с покупателем, либо прекращать его и забирать себе задаток, поскольку покупатель не выполнил свои обязательства и искать нового, как поступить, решать Вам.

30.07.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело не в задатке, хотелось бы что бы Покупатель купил квартиру, так как особо нет других покупателей, а наш Покупатель более чем уверена будет просить после истечения срока пролонгации ещё две недели или месяц, ждать не хочу, договорились о срочной продаже, вот хочу через суд обязать выполнить условия договора т.е купить квартиру.

30.07.2018, 19:41

Это из области фантастики, Вы не сможете обязать его купить квартиру, если у него нет денег, на такой случай и существуют разные формы обеспечения исполнения обязательств. Вам надо решать всё таки, либо завязываться с ним и ждать, когда он найдет покупателя на свою квартиру, либо искать нового.

30.07.2018, 19:47