Как получить долю в доме, зарегистрированном на имя бывшей жены после развода?
Здравствуйте!
Все имущество, которое приобретено супругами в период брака, делится в соотношении по 1/2,вне зависимости на кого имущество оформлено, поэтому половина дома ваша, и чтобы это закрепить документально, вам нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете подать иск в суд о разделе общего имущества в течение трех лет после развода.
Здравствуйте. Да, конечно можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли. Ст.38 СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ
Развернуть
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте! В течение трёх лет после развода вы имеете право подать заявление на раздел имущества. Для этого потребуется собрать документы на имущество, составить исковое заявление и обратиться в суд. В ходе разбирательства судебный орган определит, какое имущество будет передано каждому из супругов, и в каких долях следует его поделить – в равных или правильнее отступить от принципа равенства для обеспечения интересов одной из сторон. (ст. 38 СК РФ). Также можете по согласию с супругой заключить договор раздела имущества и заверить у нотариуса.
Здравствуйте, Александр! Согласно ст.34,
Можете подать иск о разделе имущества-
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
и
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Суд присудить Вам должен половину дома, оформите документы и живите спокойно.
Здравствуйте для начала вам нужно определить доли в этом доме, для этого в порядке ст
Александр добрый день!
Вы бы прислали само исковое заявление для ознакомления. Тогда можно было бы вам посоветовать что сделать. Так как от названия Отзыв, возражение на иск, встречный иск будет зависить оплата госпошлины (к примеру от встречного иска госпошлина как материальный, а если это 2 мил. то 20 тыс. госпошлина)
Ваше право что хотите, но совет должен быть полезным. Я всегда забочусь о том, что бы мои клиенты не раскидывались деньгами на бесполезные траты, а экономили. Поэтому направьте копию иска жены, возможно мы придем к взаимовыгодному решению вопроса и вы заключите мировое соглашение в суде.
Однако вопрос о выделении доли в натуре зависит от технической возможности. Есть ли там отдельные входы, сан.узлы и т.п.
Если нет такой возможности, значит не выделят долю. Интересно, а как тогда в квартирах выделяют несколько долей.
В ст. 1182 ГК сказано, что если выделяемая доля будет меньше допустимого размера площади, ее выделение невозможно. В российских регионах могут быть разные нормативы. Если вторично создаваемый участок земельного надела не проходит по площади, выдел невозможен. Альтернатива – выплата компенсации. Долю дома без земельного участка никто не выделит.
Долю дома без земельного участка выделят ли или и землю надо будет выделят.
Вы можете подать исковое заявление на раздел имущества. Раздел имущества и выделение доли в натуре немного разные вещи. Вначале нужно разделить имущество, имущество, приобретённое в браке делится поровну, соответственно ваша будет 1/2. Далее, при необходимости и технической возможности (а она определяется путём проведения соответствующей экспертизы), Вы сможете либо выделить долю в натуре, либо продать свою долю, либо выкупить долю супруги.
И да, при выделении доли в натуре земельный участок также выделу.
Объясните пожалуйста. При разделе имущества у нас будет долевая собственность в жилом доме по 1/2. Можно ли потом не выделять доли в натуре или мы обязаны будем доли выделить.
Заставлять вас выделять доли в натуре никто не будет. Исключение, если Вы со вторым собственником достигните такого соглашения, либо второй собственник в судебном порядке решит выделить долю в натуре (при отсутствии вашего согласия).
Если бывшая жена не согласится делить жилой дом на доли пополам а затребует его продать и потом сумму поделить, а я не хочу продавать сам ведь строил.
А суд согласие жены спрашивать не будет, поделит имущество по закону и каждый потом пусть своей частью пользуется.
Т.
Её никто не будет спрашивать. Раздел имущества не зависит ни от желания жены, ни от технической возможности. Долевая собственность может быть режимом любого объекта недвижимости, независимо от количества входов. Вам надо собрать доказательную базу и заявить иск в суд. Обратитесь к адвокату.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Жена уехала жить в другой город и хочет чтобы я выплатил компенсацию деньгами за половину дома, а я пока не могу взять кредит и ей выплатить. Поэтому думаю пока выделить 1/2 доли.
Хотеть не вредно.
Ничего Вы выделять не должны.
Но Ваше право действовать так, как хотите!
Действовать то надо, год прошел как развелись, осталось два. Время быстро бежит. Зарегистрирован дом на жену. Останусь потом без жилья.
Обязательно ли направлять ответчику письмо с предложением осуществить раздел домовладения в досудебном порядке.
Добрый день.
Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения и должно быть нотариально удостоверено.
При заключении соглашения о разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из них по своему усмотрению (определить, какое имущество принадлежит каждому из супругов).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. 1-3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).
Иск о разделе имущества супругов может быть подан (п. 7 ст. 38 СК РФ):
- в любое время в период брака;
- одновременно с расторжением брака;
- после расторжения брака с учетом трехлетнего срока исковой давности.
Срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
Согласно положениям статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Исходя из смысла вышеуказанной нормы реализация права участника долевой собственности на выдел доли в общем имуществе не связана с соблюдением императивного порядка предварительного разрешения вопроса о способе и условиях раздела общего имущества. Положения пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают право собственника обратиться в суд с заявлением о выделе доли в натуре при не достижении соглашения и не содержат требований по исполнению какого-либо обязательного досудебного порядка урегулирования спора" (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 ноября 2018 г. N 18-КГ 18-174 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты по делу о разделе жилого дома и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку у суда первой инстанции не было оснований для оставления заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, так как до обращения в суд истцы направляли в адрес ответчиков предложение о выделе в натуре доли из общего имущества, которое осталось без ответа, а судом апелляционной инстанции данный вопрос не был разрешен).
Иск жена подала. Пришла повестка в суд. Мне получается надо подавать встречный иск о выделении 1/2 доли.
Здравствуйте. Да, конечно.
Я уже писал, что бывшая жена подала иск в суд о разделе имущества без цены иска. Суд оказывается принял этот иск. Возбудили гражданское дело, мне пришла повестка на 22 марта и Запрос.-Для разрешения дела предлагаем представить в районный суд, либо на эл. адрес до 22 марта:-копию паспорта, мотивированный отзыв, в котором выразить свое согласие или возражение против заявленных исковых требований, справку о составе семьи, правоустанавливающие документы на сорные объекты недвижимого имущества, подлежащие разделу, свою оценку данного имущества.
Вопрос. Лучше подавать встречный иск или отзыв?
Здравствуйте, Александр! Отзыв на исковое заявление (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. встречный иск (ст.
Статья 137. Предъявление встречного искаОтветчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Здравствуйте! ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска:-встречное требование направлено к зачету первоначального требования;-удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;-между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Для того, что бы выделить долю в натуре, вам необходимо сначала официально разделить имущество. Поэтому лучше готовьте свою письменную позицию по требованиям супруги, в чем вы согласны и не согласны. Можете в возражениях предложить своё видение раздела имущества. Уже когда вы определитесь с имуществом будете заниматься выделом доли. Этот процесс длительный, для него необходимо провести межевание, собрать все документы. Поэтому пока судитесь за имущество, собирайте документы и согласование на выделение доли.
Здраствуйте!
Возражение (отзыв) - этот способ защиты предусмотрен пунктами 2 и 3 части 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым ответчик при подготовке дела к судебному разбирательству представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, а также передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.
Встречный иск - Более сложным способом защиты в суде является предъявление встречного иска.
Такой способ защиты предусмотрен статьями 137-138 Гражданского процессуального кодекса РФ.
При предъявлении встречного иска необходимо оплатить госпошлину в размерах, предусмотренных статьей 333.19 Налогового кодекса РФ, подать встречный иск с копиями для суда и всех участников судебного разбирательства, и обязательно приложить к нему документы, обосновывающие встречные исковые требования.
Поэтому лучше подать отзыв
Прочитав Ваши вопросы, у меня возникла только одна мысль: неужели Вы думаете можно оказать качественную помощь читая то, что Вы пишете? Обратитесь в коллегию адвокатов хотя бы в Вашем регионе, на кону ведь стоит целый дом. Встречный иск Вам подавать явно НЕ НУЖНО.
.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
.
Статья 1. Адвокатская деятельность
.
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
.
Оснований для подачи встречного иска нет - уточните сами - норма вот-
ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Возражения относительно исковых требований жены (отзыв а иск) обязательно надо оформить - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, указать все свои доводы. Привести докзателтсва. Опровергнуть аргументы противной стороны...
Встречный иск стст
В иске жена просит признать ее собственностью дом и зем. участок. (я так понимаю что хочет продать и поделить деньги пополам). Я не хочу продавать и прошу признать моей собственностью дом и выплатить ей компенсацию. Это, что в отзыве так указывать.
Ответил Вам в личном сообщении.
.
Здравствуйте! Вы имеете право приводить свои доводы и аргументировать их. Почему вы считаете, что дом должен принадлежать вам. Это надо указать. (ст. 149 ГПК)
Если у Вас встречные требования - то встречный иск. В возражениях (отзыве) - только возражения относительно заявленных женой требованиях.
Если жена не включила в иск автомобиль, собственник она, то это тоже указывать в возражениях.
На усмотрение ваше можете включить.