Как продать долю в совладении, если один из собственников запойный и с долгами?
Есть два собственника, один из них запойный, и с огромной кучей долгов, написал генеральную доверенность другому. Вопрос: можно ли по этой доверенности продать половину самому себе или лучше написать дарственную. Так как боимся, что если что то случиться с ним, то доверенность будет недействительной и продать мы его половину сможем только вступив в наследство и забрав его долги.
В соответствии с ч. 3. ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Поэтому лучше дарственную пока он живой.
Генеральной доверенности достаточно.
Опасения не оправданы будут незаконной сделкой по данной доверенности.
По доверенности можно продать долю другого собственника. Дарственная не нужна, если Вы не являетесь родственниками. Оформляйте ДКП и к нотариусу.