ДТП на трехполосном движении - кто виноват в столкновении?
Здравствуйте!
ГИБДД вызывали, они должны зафиксировать ДТП, вынести протокол, провести разбор ДТП, установить виновника. Можно обратиться к ним с заявлением об истребовании записи с камер видеонаблюдения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. А вопрос Ваш какой?
В судебном порядке - по нормам статей 12.14 и 12.16 КоАП РФ - предстоит доказывать вою правоту.
Составление жалобы - платная услуга.
Здравствуйте, Ольга.
Доказательством виновности/невиновности служат выводы лиц, которые занимаются расследованием.
Оспаривание вины при ДТП может тянуться продолжительное время. Но все это будет позже. После происшествия вам следует контролировать действия при процессе фиксации и оформления происшествия, чтобы не быть ложно обвиненным.
По факту ДТП сотрудники ГИБДД собирают сведения о случившемся, беседуют с участниками, опрашивают свидетелей. Результаты действий фиксируются в протоколе в соответствии с установленными правилами (статья 28.2 КОАП).
Если водитель не согласен с инкриминируемым ему действием, то он должен написать об этом в протоколе, в графе «объяснения нарушителя», изложив свое видение ситуации. После этого документ передается должностному лицу, рассматривающему дела о нарушении Правил.
Если дело рассматривается в инспекции, то постановление выносится в течении пятнадцати дней после составления протокола. Если же протокол передан в суд, то в течение двух месяцев. Копия решения выдается лично или посылается по почте в течение трех суток после вынесения. Виновнику ДТП документ вручается в обязательном порядке, а потерпевшему выдается по его просьбе.
Если сотрудники ГИБДД считают вас виновным, а вы с этим не согласны, у вас есть два варианта обжалования: в суде или в органах ГИБДД. Когда вам выдадут на руки копию постановления, у вас есть десять суток на подачу жалобы.
Это всё познавательно, но что сотрудники ГИБДД выявили? Это пока главное!
Их решения можно оспорить по нормам ст. 301. КоАП РФ и далее с использованием ПДД и по нормам КАС РФ - глава 22.
Возможен иск к виновнику - ст. 1064 ГК РФ.
Как доказать свою правоту, свидетелей нет видео тоже.
Это не всегда удаётся, но приёмы имеются... Но надо предметно заниматься, надо все материалы смотреть...