ДТП на трехполосном движении - кто виноват в столкновении?

Вопрос №19143848 из г. Москва
опубликован 01.03.2022, 17:19
Двигалась по крайней правой полосе трёхполосного движения. При повороте на АЗС получила удар в левый бок, Разбит фонарь, помят бампер и багажник. Второй участник ДТП утверждает что это я его подрезала перестраиваясь со второй полосы. А я утверждаю что это он повернул со второй полосы не убедившись в безопасности, если бы я перестраивалась со второй, то удар был бы в правую сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГИБДД вызывали, они должны зафиксировать ДТП, вынести протокол, провести разбор ДТП, установить виновника. Можно обратиться к ним с заявлением об истребовании записи с камер видеонаблюдения.

01.03.2022, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. А вопрос Ваш какой?

01.03.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В судебном порядке - по нормам статей 12.14 и 12.16 КоАП РФ - предстоит доказывать вою правоту.

Составление жалобы - платная услуга.

01.03.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Доказательством виновности/невиновности служат выводы лиц, которые занимаются расследованием.

Оспаривание вины при ДТП может тянуться продолжительное время. Но все это будет позже. После происшествия вам следует контролировать действия при процессе фиксации и оформления происшествия, чтобы не быть ложно обвиненным.

По факту ДТП сотрудники ГИБДД собирают сведения о случившемся, беседуют с участниками, опрашивают свидетелей. Результаты действий фиксируются в протоколе в соответствии с установленными правилами (статья 28.2 КОАП).

Если водитель не согласен с инкриминируемым ему действием, то он должен написать об этом в протоколе, в графе «объяснения нарушителя», изложив свое видение ситуации. После этого документ передается должностному лицу, рассматривающему дела о нарушении Правил.

Если дело рассматривается в инспекции, то постановление выносится в течении пятнадцати дней после составления протокола. Если же протокол передан в суд, то в течение двух месяцев. Копия решения выдается лично или посылается по почте в течение трех суток после вынесения. Виновнику ДТП документ вручается в обязательном порядке, а потерпевшему выдается по его просьбе.

Если сотрудники ГИБДД считают вас виновным, а вы с этим не согласны, у вас есть два варианта обжалования: в суде или в органах ГИБДД. Когда вам выдадут на руки копию постановления, у вас есть десять суток на подачу жалобы.

01.03.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это всё познавательно, но что сотрудники ГИБДД выявили? Это пока главное!

Их решения можно оспорить по нормам ст. 301. КоАП РФ и далее с использованием ПДД и по нормам КАС РФ - глава 22.

Возможен иск к виновнику - ст. 1064 ГК РФ.

01.03.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как доказать свою правоту, свидетелей нет видео тоже.

01.03.2022, 17:23

Это не всегда удаётся, но приёмы имеются... Но надо предметно заниматься, надо все материалы смотреть...

01.03.2022, 17:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских