Как возбудить уголовное дело по статье Мошенничество при отсутствии подозреваемого в городе следствия?
По общему правилу уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления. В случае с мошенничеством достаточно часто уголовное дело возбуждают по месту снятия похищенных денежных средств.
Если уголовное дело возбуждено а подозреваемый живет в другом городе, следователь направляет к нему повестку, а когда последний не является, направляет в его адрес оперуполномоченных с постановлением о приводе. Затем подозреваемого могут заключить под стражу.
Если уголовное дело возбуждено в одном городе, но выяснилось, что похищенные деньги сняли в другом городе, и подозреваемый живет в этом городе, то дело отправляют в город где живет подозреваемый и были сняты деньги.
Уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления. Так и только так.