Москва, 01.03.2022, 19:37

Бывший муж хочет продать квартиру, где зарегистрирована несовершеннолетняя дочь - что делать?

Вопрос №19144176 из г. Москва
опубликован 01.03.2022, 19:37
Бывший муж решил продать квартиру которая ему принадлежит на праве собственности. Наша с ним не совершеннолетняя дочь там зарегистрирована и проживает с мамой (со мной). Сказал мне ее выписать. Я конечно могу ее прописать у себя, но не хочу чтоб она теряла угол свой. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

После продажи квартиры новые собственники выпишут ее в судебном порядке, как утратившую или не приобретшую право пользования.

01.03.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После продажи квартиры новые собственники выпишут ее в судебном порядке, как утратившую или не приобретшую право пользования.

01.03.2022, 19:39

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Эта квартира в браке куплена?

1. Если приобретена в браке, то делите квартиру через суд.

2. Если квартира куплена до брака или унаследована вашим б/мужем, то он через суд выпишет вашу дочь, как собственник (ст.209 ГКРФ).

Регистрация не даёт права собственности вашей дочери.

С Уважением!

01.03.2022, 19:40

Квартира бывшего мужа не принадлежит ребенку и права собственности на эту квартиру у ребенка нет (ст. 60 сК РФ).

01.03.2022, 19:41

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

Если Ваша дочь только зарегистрирована в квартире своего отца, она не имеет права собственности на долю квартиры (ни в настоящее время ни впоследствии), соответственно при снятии с регистрационного учета из квартиры своего отца и регистрации по месту жительства в квартире матери, Ваша дочь ничего не теряет.

01.03.2022, 19:45

Здравствуйте. Если у вашей дочери нет доли в данной квартире, то ваш супруг может её выписать в судебном порядке. Но вы можете не соглашаться на данную процедуру добровольно.

01.03.2022, 19:45

Снимать с регистрации и регистрировать у себя. Однако не факт, что квартира будет продаваться.

01.03.2022, 19:52