Как сдать служебную квартиру и получить новую - проблемы капитана с разводом и жильём

Капитан, 18 лет выслуги. В 2009 году развелся. Двухкомнатная квартира в военном городке, в ней прописан я, бывшая жена и сын 11 лет. Проблема в том, что я с новой семьей уже три года служу в другом городе, снимаю жильё (не получая денег за поднаём жилья). Сын от первого брака поступил в Президентское Кадетское училище и в данный момент находится на полном гос. обеспечении. Вопрос состоит в том, как мне сдать служебную квартиру, что бы встать в очередь на получение служебного жилья. Бывшая супруга, категорически отказывается выписываться. Заранее благодарен за любую полезную консультацию.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Все бы было хорошо, если бы в настоящее время существовали бы квартирно-эксплуатационные части районов. Можно было бы туда направить акт.

Вы уверены, что занимаемая бывшей женой квартира служебная?

Если так, то Вы можете обратиться в суд (или добиться этого от соответствующего территориального управления имущественных отношений МО РФ) с иском о выселении бывшей жены из служебной квартиры на том основании, что служебная квартира предоставлялась Вам на время службы на состав семьи. Жена перестала быть членом Вашей семьи и, следовательно, потеряла право пользования служебной квартирой (ст. 100 со ссылкой на ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Сына выселить не получится. На него нужно будет писать обязательство о сдаче жилья (что он "выпишется" после получения Вами другой служебной квартиры).

Пока жена будет проживать в старой служебной квартире сдать ее Министерству обороны у Вас не получится. Справку о сдаче жилья Вам не дадут.

Александр Владимирович, но по решению суда, бывшая супруга является опекуном сына. А насколько я понимаю, несовершеннолетний ребенок не может проживать отдельно. Просто, фактически ввиду того, что сын поступил в Кадетское училище и будет там проживать и учиться на протяжении 7 лет, может ли это служить основанием для выселения бывшей супруги. Тем более, что она проживает в одном городе со своими родителями, и может прописаться у них.

Уважаемый Ярослав, г.Туапсе !

Я рекомендую направить в КЭЧ вашей части заказным письмом с Уведомлением Рапорт "О сдаче данной служебной квартиры по АКТУ приёма-передачи" !!!

При этом, вы также можете в данное Заказное письмо вложить подписанный с вашей стороны АКТ приёма-передачи данной служебной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

20:50 моск.

К сожалению, КЭЧ, как таковых не существует, теперь их функции выполняют ДЖО. В котором ответили, что проблема выписки бывшей супруги, это не их трудности. Я прописывал, мне и выписывать. Но пока я не сдам служебную квартиру, то ни служебной квартиры по новому месту службы, ни постоянного жилья по увольнению мне не видать.

Уважаемый Ярослав, г.Туапсе !

И всё таки я рекомендую вам направить Заказным письмом с Уведомлением Рапорт и АКТ сдачи-приёмки данной Служебной квартиры в адрес ДЖО, т.к. именно ДЖО представляет интересы Собственника данной Служебной квартиры !!!

Кроме того, именно ДЖО также вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О признании утратившей права пользования данной Служебной квартирой вашу бывшую жену", в связи с вашим добровольным выездом из данной квартиры и прекращением семейных отношений !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

21:48 моск.

Уважаемый Ярослав и уважаемый Моисеев.

В Минобороны РФ применительно к жилью и к описанной в вопросе ситуации есть 2 организации: Департамент жилищного обеспечения МО РФ (ДЖО) и Департамент имущественных отношений МО РФ (ДИО).

Так вот, обеспечением жильем военных в настоящее время занимается ДЖО.

А недвижимое имущество (квартиры) находятся в оперативном управлении соответствующих территориальных управлениях имущественных отношений МО РФ (они фактически подчиняются ДИО, а не ДЖО).

ДЖО (а если быть точным не ДЖО, а соответствующие региональные управления имущественных отношений МО РФ (так называемые РУЖО)) осуществляют распределение жилых помещений на основании доверенностей, выданных или министром обороны РФ или руководителем соответствующего территориального управления имущественных отношений МО РФ.