Как продать квартиру при наличии материнского капитала без выделения доли и передачи доли несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №19145124 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2022, 05:01

Квартира приобреталась с мат. капиталом, долю не выделяла. Как проще теперь продать ее? Могу ли я выделить долю несовершеннолетнему ребенку в другой равноценной квартире? А остальные члены семьи напишут отказ от доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

А что вам даст отказ от долей других членов семьи? , если вы долю ребенку должны все равно выделить в том жилье которое приобретено по материнскому капиталу и только после этого заниматься вопросом продажи с разрешения органа опеки.

Только немного упростит процесс продажи, если иные дети уже совершеннолетние

Для получения разрешения опеки при продаже, органу опеки понадобится предоставить информацию о том, что ребенку будет предоставлено не меньше доля в покупаемом жилье, чем была согласно ст.37 ГК РФ

Вам нужно: вначале выделить долю ребенку, потом получить разрешение на продажу (другого законного алгоритма действий нет)

02.03.2022, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Виктория, вы должны выделить ребенку долю именно в этой квартире. Иначе ПФР может оспорить сделку.

02.03.2022, 05:02

Здравствуйте Виктория!

То, что Вы не выделили долю детям в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала является серьезным нарушением условий ст.7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

В этом случае органы опеки и попечительства не дадут разрешения на продажу этой квартиры.

Письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 12/79244-МБ [О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей] указано на обязательное заключение нотариального соглашения о выделении долей.

Так как Вы осуществили покупку без выделения долей детям, то Пенсионный фонд может признать сделку недействительной и потребовать вернуть маткапитал.

Такое судебное решение по Делу № 2-1482/2018 2-1482/2018~М-1462/2018 М-1462/2018 от 27 ноября 2018 г. по делу № 2-1482/2018 было вынесено Добрянским районным судом в Пермском крае

Смысла Вашей фразы

А остальные члены семьи, могут написать отказ?
в контексте Вашего вопроса я не вижу.

02.03.2022, 06:09

Здравствуйте! В вашем случае, если вы не выделите долю детям именно в этой квартире, могут на тупить последствия:

1. Пенсионный фонд может потребовать вернуть маткапитал

2. сделку, по которой вы продали квартиру, могут признать недействительной

3. По требованию ПФР прокуратура может провести проверку и привлечь вас к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

02.03.2022, 06:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, доброго утра!

Проще продать, выделить доли детям в квартире, где вы долю не выделили.

Так как выделить долю в квартире вы обязаны, если вы использовали маткапитал на приобретение квартиры.

Правовое основание - ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (в последней редакции).

Не стоит искать путей обхода закона.

В другой квартире долю выделить можете, ваше право, но в квартире которую вы приобрели за мат капитал, выделить доли детям вы обязаны.

Если жилье приобретено с помощью материнского капитала, его оформляют как общую долевую собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга.

В действующем законодательстве есть пробел: в законе о дополнительных мерах поддержки вообще нет нормы, по которой можно отказаться от участия в приобретении жилья, частично или полностью купленного за счет средств материнского капитала.

Пенсионный фонд России в разделе «Материнский (семейный) капитал» на своем сайте на вопрос «Может ли супруг отказаться от доли квартиры, приобретаемой с помощью использования материнского (семейного) капитала?» дает положительный ответ.

Но при этом ПФР не приводит никаких ссылок на нормы права, которыми он руководствуется при решении этого вопроса. Более того, сама процедура оформления не описана. Не сказано, нужно ли заверять такой отказ у нотариуса или достаточно простой письменной формы. Косвенно об оформлении упомянуто во фразе «отказаться… при оформлении долей… Отсюда можно сделать вывод, что достаточно простой письменной формы.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пояснила, что в силу пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Причем размер доли каждого должен быть определен по соглашению. А значит, это специальная норма, в которой обозначен круг субъектов, в чью собственность поступает такое жилье. К таким субъектам закон относит родителей и детей. Этой же нормой установлен возникающий у данных субъектов вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.

Таким образом, из правоприменительной практики Верховного суда получается, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.

journal.tinkoff.ru

02.03.2022, 06:46

Добрый день.

В силу ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.[u][/u]

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Виктория, при невыполнении обязательства выделения долей детям, кроме принуждения сделать это в судебном порядке, возможным последствием является признание сделки купли-продажи жилого помещения недействительной с условием двусторонней реституции. Одновременно это подразумевает и возврат в Пенсионный фонд Российской Федерации суммы, затраченной с материнского сертификата для покупки жилья.

02.03.2022, 07:51

Здравствуйте, Виктория! Нет. Не выделять долю в приобретенном за счет средств мат. капитала не можете. Разве что совершеннолетние сами дадут нотариальный отказ. Обязанность по выделению долей вытекает в силу закона. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Остальные члены семьи (совершеннолетние) вправе оформить нотариальный отказ от своей доли. А что касается доли несовершеннолетнего, то согласно ст.37 ГК РФ с разрешения органа опеки и попечительства квартиру можно будет продать, выделив долю в новом жилье, если будет улучшение жилищных условий.

02.03.2022, 08:42

А остальные члены семьи, могут написать отказ?

02.03.2022, 05:02

Виктория, по данному вопросу сложились две противоположные точки зрения. В связи с этим окончательное решение может принять лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела, это на случай если нотариус откажет в удостоверении отказа от доли.

1. В силу ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению... Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Супруг (бывший) в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру только в том случае, если он является отцом детей" (Юридический справочник: долевая собственность.

2. Как известно, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если гражданин не желает становиться собственником недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала, он вправе, действуя своей волей и в своем интересе, отказаться от заключения соответствующей сделки, оформив нотариальный отказ, который закону не противоречит, ни чьих прав не нарушает.

02.03.2022, 08:02

На основании статье 159 УК РФ.

02.03.2022, 12:20