Отравление красными мухоморами привело к диагнозу 'зависимость от психостимуляторов' - что делать дальше?

Попала в реанимацию с отравлением красными мухоморами, тест на наркотики отрицательный, но врач психиатр и нарколог поставили диагноз «зависимость от психостимуляторов 2-го степени». При выписке рекомендовали встать на наркол. Учёт. Вставать на учёт не хочу. Как узнать, поставят ли меня на учёт или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Это вопросы регламентирует Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В частности, ст.9 данного закона.

Затребуйте справку, в ней должно быт ь указано. Так-то без Вас не могли поставить, но мало ли.

Если что - прямая дорога в суд по вопросу обжалования неправомерной постановки на учет.

Нужна помощь - обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна! Если согласно требованиям Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" поставили на учет, то это должно быть отражено в справке. Вы вправе такую справку потребовать, а постановку на учет обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в Минздрав.

Хотелось бы поподробней.

Здраствуйте!

Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента. Есть исключение — и это исключение совершение лицом преступления.

Что бы узнать поставили вас на учет или нет, вам надо затребовать справку!

Если будет указано, что поставили, то обжаловать данное решение в судебном порядке.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Садыков вас информирует неверно. Учета не существует, вместо него есть диспансерное наблюдение.

Никакой справки "постановке на учет" (абсурдный термин) также не существует, и выдавать ее не обязаны, кроме как при освидельствовании для выдачи медицинского заключения об отсутствии или начии противопокзаний для выполнения той или иной деятельности (например, для вождения автомобиля, выдачи разрешения на владедение оружием или допуска к гостайне).

Установление диспансерного наблюдения указывается записью в амбулаторной карте.

Вы вправе отказаться от диспансерного наблюдения, за исключением случаев, когда оно установлено по решению суда.

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв.Приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

В ст. 9 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" указано, что сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Такая информация может быть предоставлена только по просьбе гражданина или его законного представителя о нем лично, либо может быть выдана по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. [u][/u]По запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно (см. п. 3 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). На основании п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Это закрытый перечень органов государственной власти, которые имеет право без согласия самого гражданина на получение сведений о состоянии его психического здоровья. Поэтому Ваша организация не вправе запрашивать такие сведения.

Татьяна, пациент в праве обратиться за справкой состоит или не состоит он на учете, порядок обращения, утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

Спасибо, теперь все ясно.

Без Вашего согласия учёт невозможен.

А так в справке должна быть вся информация.

Если вдруг на учет каким-то образом поставили, обжаловать можно через прокуратуру либо в судебном порядке.

- см. ст. 9 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2020 г. N 972 н, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за все ответы! Г-н Садыков, простите, что случайно понизила рейтинг) не совсем поняла, чем диспансерный учёт отличается от наблюдения, буду разбираться самостоятельно.