Вопросы продажи доли в квартире - можно ли передумать и каковы сроки уведомления покупателя
Одним собственником 1\2 доли в 1 комнатной квартире направлено предложение другому собственнику 1\2 доли о продаже своей доли. В ответ направлено согласие о покупке. Оно получено. Но продавец затягивает продажу и не выходит на связь. Может ли он вообще вдруг отказаться продавать свою долю (передумал), должен ли он известить покупателя, какие сроки? Спасибо.
Можете передумать. Он же собственник, его право.. Но и продать другому он не может. Ст. 250 ГК РФ.
Если собственник не выходит на связь, можете продать свою долю третьим лицам, формально можно письменно отправить уведомление, что расцениваете как отказ и продаёте свою долю.
Если в течение месяца с момента получения уведомления он не выходит на сделку, то вы вправе получать у нотариуса документ о том, что он отказался.
А вот второй отказ не предусмотрен законом.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте Денис!
Данный вопрос регулируется ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в ч. 2 которой четко указано - 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Не выходит на связь продавец. Я готов купить его долю. На его уведомление я ответил согласием. Я хочу купить долю, а не продать свою третьим лицам.
Делаем по иному - закладываем депозит и идем в суд с понуждением к сделке.