Москва, 02.03.2022, 17:55

Вопросы продажи доли в квартире - можно ли передумать и каковы сроки уведомления покупателя

Вопрос №19147041 из г. Москва
опубликован 02.03.2022, 17:55
Одним собственником 1\2 доли в 1 комнатной квартире направлено предложение другому собственнику 1\2 доли о продаже своей доли. В ответ направлено согласие о покупке. Оно получено. Но продавец затягивает продажу и не выходит на связь. Может ли он вообще вдруг отказаться продавать свою долю (передумал), должен ли он известить покупателя, какие сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете передумать. Он же собственник, его право.. Но и продать другому он не может. Ст. 250 ГК РФ.

02.03.2022, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственник не выходит на связь, можете продать свою долю третьим лицам, формально можно письменно отправить уведомление, что расцениваете как отказ и продаёте свою долю.

02.03.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если в течение месяца с момента получения уведомления он не выходит на сделку, то вы вправе получать у нотариуса документ о том, что он отказался.

А вот второй отказ не предусмотрен законом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

02.03.2022, 18:02

Здравствуйте Денис!

Данный вопрос регулируется ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в ч. 2 которой четко указано - 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

02.03.2022, 18:08

Не выходит на связь продавец. Я готов купить его долю. На его уведомление я ответил согласием. Я хочу купить долю, а не продать свою третьим лицам.

02.03.2022, 18:18

Делаем по иному - закладываем депозит и идем в суд с понуждением к сделке.

02.03.2022, 18:22