Пенза, 14.09.2012, 09:43

В договоре долевого участия, пункта о ее строительстве, за счет дольщиков, нет.

Вопрос №1914911 из г. Пенза
опубликован 14.09.2012, 09:43
У нас такой вопрос: Может ли Застройщик навязать в общедомовую собственность Трансформаторную Подстанцию, обслуживающую 5 многоквартирных домов и стоящую на отдельно отведенной для нее территории? В договоре долевого участия, пункта о ее строительстве, за счет дольщиков, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

К общему имуществу в многоквартирном доме, принадлежащем на праве общей долевой собственности владельцам жилых и нежилых помещений, относятся:

помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном строении, в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердаки, иное оборудование, обслуживающее более одного помещения;

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства;

иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Таким образом, распределительная станция является общим имуществом многоквартирного дома, находящимся в общей долевой собственности владельцев жилых и нежилых помещений, в случае если она:

предназначена только для обслуживания жилых и нежилых помещений именно этого конкретного многоквартирного дома;

расположена в пределах границ земельного участка, выделенного под данный многоквартирный дом;

построена на средства дольщиков (инвесторов).

Объект недвижимости, в том числе и распределительная подстанция, отвечающий указанным выше признакам, является общим имуществом многоквартирного дома, и распоряжение им может осуществляться только участниками общей долевой собственности (владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме) после регистрации права общей долевой собственности.

14.09.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей.

Навязать могут попробовать все, что угодно, однако в ЖК РФ ст.36 есть определение общего имущества многоквартирного дома:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если подстанция находится на другом земельном участке, она не может являться общим имуществом. Так что не навяжут.

14.09.2012, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Спасибо за ответ! Но именно на эту статью опирается Застройщик, более того, я нашел Постановление Правительства РФ №491 о 2006, где в пункте ж прописано: ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуж вания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки,

гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Это их тоже не останавливает. Ответ такой: мы построили эту подстанцию для 5 домов, значит это общедолевая собственность.

14.09.2012, 10:10

Значит, это общее имущество 5 многоквартирных домов, если в строительстве участвовали 5 домов и обслуживание подстанцией тоже рассчитано на 5 домов. Либо это общее имущество того дома, в границах земельного участка которого находится подстанция.

14.09.2012, 10:25

Вы пишете: Значит, это общее имущество 5 многоквартирных домов, если в строительстве участвовали 5 домов и обслуживание подстанцией тоже рассчитано на 5 домов Но повторяю, ни в одном документе нет упоминания, что деньги собственников шли на строительство подстанции, а шли они, только на возведение многоквартирного дома. В любом случае, спасибо за Ваш ответ.

14.09.2012, 10:41

Является ли газораспределительный пункт,расположенный частично на земельном участке многоквартирного

дома и частично на муниципальном земельном участке общим имуществом собственников многоквартирного дома ?Строительство ГРПШ являлось одним из требований для подключения дома

к газопроводу высокого давления.В документе на ввод в эксплуатацию дома этот объект отсутствует.С жильцов дома взимается ежемесячная плата за обслуживание ГРПШ и участка газопровода высокого давления от места врезки согласно заключенного договора на обслуживание,заключенного по просьбе председателя ТСЖ?

17.03.2016, 11:17