Спор между коллекторами и приставом - требуют доверенность или нет?
ПКБ неправы, т.к. в силу части 2 статьи 54 Закона об исполнительном производстве, полномочия иных лиц, кроме руководителей организаций и иных специально уполномоченных органов, подтверждаются только доверенностью. Исключения - полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, которые подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (часть 1 статьи 54 Закона об исполнительном производстве). Так что договаривайтесь с ПКБ, ибо приставы в данной ситуации в своём праве.
Здравствуйте, доверенность действительно нужна.
А вы поверили ПКБ и заплатили что-то? Наивные.
Изучите вступившие с 01.02.22 изменения в ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ и с вас возможно вообще ничего пристав взыскать не сможет.
Добрый день!
Для того, чтобы участвовать в исполнительном производстве в качестве стороны, у представителей коллекторского агентства должна быть доверенность от генерального директора с соответствующими правами.
Коллекторам на прямую ничего не оплачивайте, а только через приставов (если есть возможность такая, а если нет, то ничего страшного).