Феодосия, 05.03.2022, 15:42

Спор о праве собственности на участок - совладельцы дома оказались в раздоре

Вопрос №19152702 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2022, 15:42
В доме, в котором мы проживаем 1\4 доли принадлежат одному совладельцу и 7\20 -- другому. Один из совладельцев без согласия и без предупреждения другого оформил право собственности на значительно большую часть прилегающего к дому земельного участка на себя лично и другой участник остался почти без подхода к дому. Скажите, пожалуйста имел ли он на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо уточнить информацию. Что значит "оформил"? У него имеется госакт, выданный до марта 2014 года или постановление местной администрации, или решение суда?

06.03.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, без разрешения соседей и межевания запрещено. Обжалуйте в суд.

05.03.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Необходимо было получить согласие других хозяев дома на оформление собственности.

05.03.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Напишите жалобу в суд.

08.03.2022, 20:25

У него имеется решение Симферопольского верховного суда. Все, что я узнала это то, что суд был в мае 2020 года. При чём никаких повесток или уведомлений я не получала. Даже не знала, что было подано когда-то заявление в суд. Да, у нас были разногласия, но мы общались и поддерживали нормальные отношения. Даже подавали вместе заявление в суд о смене статуса дома (с многоквартирного на частный), что бы вместе потом оформить землю в собственность. О том, что большая часть земельного участка уже оформлена в собственность я узнала несколько дней назад, когда приехала к кадастровому инженеру за схемой нашего земельного участка. В...овы (наши совладельцы) отказались мне показать решение суда или документы на участок. Лишь сообщили, что это решение вынесено на основании наследственного дела. Но в наследство они получили лишь 1\4 часть жилого дома. Земля под домом и приусадебный участок был выделен лишь в общее пользование да и то очень давно. Я не понимаю как такое могло получиться.

07.03.2022, 22:17

Здравствуйте!

Восстанавливайте сроки и обжалуйте решение.

07.03.2022, 22:20

Симферопольский Верховный Суд это Верховный Суд Республики Крым

Вам надо зайти на сайт ВС РК http://vs.krm.sudrf.ru/ и в разделе Судебное производство по фамилии вашего соседа найти его дело за 2020 год, ознакомиться с решением суда и из него надо начинать "раскручивать" Вашу историю. Полагаю, что обжалование в Вашем случае будет возможно, если в этом деле не было Вашего привлечения в качестве стороны и отсутствует надлежащее уведомление.

07.03.2022, 22:27

В нашей переписке я забыла обратить Ваше внимание на следующее.

Из текстов судебных актов следует, что вопрос о границах земельных участках НЕ

разрешался, а сам участок (Вашего соседа) был сформирован и поставлен на кадастровый учёт ДО судебного разбирательства. Предметом иска было признание права собственности, но НЕ установление границ.

Таким образом, в настоящее время между двумя сособственниками имеется спор именно о границе смежных земельных участков.

Если суд откажет Вам в восстановлении срока, указав, что Ваши права судебным решением не нарушены, Вам целесообразно предъявлять иск именно об установлении границ земельных участков.

08.03.2022, 15:41

Благодарю за ответ. Оказался очень полезным.

08.03.2022, 15:57