История кредита - Проблемы с СИД после продажи долга коллекторам

Вопрос №19152796 из г. Астрахань
опубликован 05.03.2022, 14:39
Всем добрый день. Вопрос снова про СИД. 13.12.14 был заключен кредитный договор. Согласно иска, 13.05.15 кредитор узнал о нарушении своих прав, т. е. кредит заемщиком перестал исполняться. 11.09.17 кредитор продает долг коллекторам. Те в свою очередь обращаются за судебным приказом к мировому судье. 20.05.19 вынесен судебный приказ. 18.06.19 судебный приказ отменен. В феврале 2022 года коллекторы подают иск в районный суд. СИД пройден? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда был последний платеж, не важно. Это ж не цельный долг, а платежи по графику. И в процессе всего графика можно взыскать, но не позднее, чем через 3 года от каждого платежа по графику

Согласно п. 24. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

05.03.2022, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от того на какой срок был взять кредит, частично СИД можно применить, а полностью или нет нужно смотреть документы, чтобы составить Возражение на иск.

05.03.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, конечно СИД прошёл, пишите возражения.

05.03.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Что вы имеете ввиду про СИД? Исковое подали в районный суд, теперь вам необходимо возражать против исковых требований по срокам исковой давности.

05.03.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте в суд отзыв на иск и применяйте истечение СИД.

У Вас он применяется по последнему платежу по договору.

- см. ст. 196 ГК РФ.

05.03.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Срок исковой давности начитает течь с крайней даты срока кредита, то есть с 13 декабря 2019 года и закончился бы он 12 декабря 2022 года.

Так что иллюзий нет ни каких. Надо платить.

С уважением,

05.03.2022, 14:56

Срок исковой давности считается по каждому платежу по графику отдельно. Если у Вас срок кредита до 13.12.2019, по на часть платежей еще срок исковой давности не прошел. Кроме того, был судебный приказ значит течение сркоа исковой давности тоже приостанавливается:

Верховный суд РФ. ВС отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8).

Вы подайте возражение, укажите на применение сроков исковой давности. Суд сам применит в той части платежей, по которым он прошел.

05.03.2022, 14:59

Добрый день!

Если срок кредита до 13.12.2019 г. (согласно графику платежей), то срок давности в данном случае истекает 13.12.2022 г.

Таким образом срок исковой давности истцом не пропущен.

Вы подайте в суд возражения со ссылкой на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) с целью существенного снижения штрафных санкций.

05.03.2022, 16:59

СИД исчисляется следующим образом: февраль 2022 г. - 3 года - 30 дней (период судебной защиты по СП (кол дней). Примерно по платежам до января 2019 г. СИД пропущен.

СИд исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

05.03.2022, 17:42

Срок кредита до 13.12.2019. Последний платеж был 13.04.15

05.03.2022, 14:50

По повременным платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, ст 200 ГК РФ.

05.03.2022, 15:00

Одно из существенных условий договора, это его срок, то есть его начальная дата и конечная. Срок окончания действия договора " до 13 декабря 2019 года", из даты не совсем понятно, включается 13 число в крайнюю дату договора или нет, но все равно, трех летний срок исковой давности будет исчисляться с даты окончания действия договора.

05.03.2022, 15:14

Спасибо всем. Вот вы пишите, что срок окончания СИД исчисляется с даты 13.12.2019. Это кредит на 5 лет. А если, предположим, это была ипотека сроком на 30 лет. Тогда как? Заплатил 3 месяца и потом можно 30 лет не платить и только через 30 лет кредитор может подать иск, так? Согласно ст. 196 ГК РФ СИД начинает течь с того момента, когда заемщик узнал, что его права нарушены. К тому же заемщика, как организации уже не существует как отдельной структуры. Банк ВТБ 24 уже давно, как дочерняя организация банка ВТБ закрылась.

05.03.2022, 16:31

Все верно, последний срок будет через 30 лет - последний платеж по графику. Даже если банк не работает, то ваш долг взяла другая организация, значит вы должны ей. В кредитном договоре должны быть прописаны данные условия.

05.03.2022, 16:35

Для обращения в суд за вынесением приказа или иском НЕТ СРОКА давности. Вы верно принимаете:

Заплатил 3 месяца и потом можно 30 лет не платить и только через 30 лет кредитор может подать иск, так
-верно!

И если Должник (Ответчик) не подаст возражение, то суд не применит СИД и все взыщет в полном объеме.

В вашем случае должен быть применен частично СИД и еще нужно просить о применении ст.333 ГК РФ (снижение пеней).

Согласно ст. 196 ГК РФ СИД начинает течь с того момента, когда заемщик узнал, что его права нарушены
-верно, ну вот именно о том, что вы заплатили платеж 2019 года он и узнал, когда вы его не заплатили)))

05.03.2022, 16:36

При уступке прав требования, требования по возврату (сроки, суммы и тд) подлежат новому кредитору. Срок кредита до 13.12.19 в таком случае не учитывается. Ведь заявление на судебный приказ было подано в мае 2019, а не после декабря того года. Да, в иске есть документ, которым коллекторы меня якобы уведомляли об уступке прав. Там имеются дата, до которой мне необходимо погасить данную сумму 24.10.17. Так прошёл СИД или нет?

05.03.2022, 17:36

О применении сид нужно заявлять в суде.

05.03.2022, 17:49

СИД исчисляется следующим образом: февраль 2022 г. - 3 года - 30 дней (период судебной защиты по СП (кол дней). Примерно по платежам до января 2019 г. СИД пропущен.

СИд исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

05.03.2022, 17:55