Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 05.03.2022, 17:01

Может ли суд помочь в отправке копий приложений ответчику?

Вопрос №19153052 из г. Хабаровск
опубликован 05.03.2022, 17:01
Оказывает ли суд услуги по отснятию копий на собственном ксероксе для отправки их ответчику? СИТУАЦИЯ Есть сомнения что суд надлежащим образом отправил копию дополнения с приложениями к нему - ответчику, на руках у меня только копия дополнения, приложений нет. Ввиду этого возникал необходимость отснять копии этих приложений в суде. Оказывает ли суд услуги по отснятию копий на собственном ксероксе для отправки их ответчику? Если нет - есть ли возможность временного изъятия из материалов дела этих копий с последующим возвратом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изъять из дела материалы вы не можете. Вы можете сфотографировать материалы или просить за ваш счёт отксерить эти материалы или принести с собой в суд ксерокс/сканер для изготовления копий/сканирования имеющихся в деле материалов. Копию иска с приложениями, а также заявления истца об изменении иска должен отправлять вам истец, а не суд.

05.03.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Вы можете написать судье ходатайство об ознакомлении с материалами деле и разрешение сфотографировать или от ксерокопировать, суд не разрешит вам вынести дело за пределы судебного здания.

05.03.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я вообще то истец - проблема в том что суд взяв у меня копию дополнения и приложений к нему сказал что сам отправит эти копии ответчику, да вот видя постоянные затягивания ввиду непонятно какого извещения ответчика - уже сомневаюсь в действиях суда.

05.03.2022, 17:27

По закону суд делать это не обязан, значит, не будет. Суд рассылает только повестки и судебные акты лицам, участвующим в деле. Всё остальное посылается сторонами друг другу самостоятельно, или они приходят в суд и знакомятся с делом.

05.03.2022, 17:29

Если суд сказал что сделает значит уже обязан сделать? Или суд имеет право сказать и не сделать?

05.03.2022, 18:19

Сказать он может всё что угодно, а делать будет только то, что ему прямо предписано законом.

05.03.2022, 19:03