Студент оставил платный университет, но требуют вернуть деньги - Как защититься?
Чтобы не оплачивать образовательные услуги, от них необходимо отказаться, направив письменное извещение об отказе от исполнения договора (ст.782 ГК РФ). Вы ничего не соообщате о таком отказе, поэтому логично предположить, что его не было.
.
Поскольку отказа не был направлен, университет мог ожидать, что вы вернетесь к обучению и резервировать для вас место и другие ресурсы, которые вы должны оплатить и в том, случае, если не посещали занятия.
.
Есть еще один довод. При отсуствии с вашей стороны заявления об отказе от обучения, университет вправе считать вашу обязанность по оплате услуг неисполненной в нарушение принятых по договору оязательств и требовать от вас возмещения неполученного им дохода в качестве своих убытков.
.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). (п.2 ст.15 ГК РФ).
ВУЗ может подать на вас в суд. Так как вы должны были в случае прекращения обучения записать заявление о расторжении договора. Так как вы договор подписали, вы согласились с условиями договора, в том числе и со штрафными санкциями. О том учились вы или нет в данном случае не имеет значения. Вв хотя бы сейчас напишите заявление о расторжении договора, т.к. пеня у вас растет каждый день.
Станислав, может подать иск в суд, надо было своевременно его уведомлять о расторжении, письменно.