Бывшая подруга угрожает тем, что будеь ходить по соседям собирать подписи и подаст в опёку.Могу ли я ее привлечь за клевету?
Смотря в чём будет заключаться её клевета. Если она просто будет распространять сведения по соседям и соседи согласятся подтвердить это в суде - тогда есть все варианты. А если клевета будет содержаться в обращении в органы опеки - тогда вряд ли наберёте даже для иска о защите чести и достоинства, ибо в этом случае, как разъяснял Верховный Суд РФ, придётся доказывать злоупотребление правом на обращение в государственные органы (что на практике сделать невероятно сложно - ибо одно дело умысел, совсем другое - заблуждение). Такие дела.