Отмена путевки в Хургаду - Интурист не возвращает деньги после отмены рейсов Аэрофлота

Я купила путёвку в Хургаду с 19 марта, только проживание у туроператора Интурист. Билеты приобрела самостоятельно туда и обратно. Аэрофлот отменил международные рейсы после 8 марта. Туроператор отказывается вернуть денежные средства в полном объеме. Предлагаем мне аннулировать тур и берёт с меня штраф в размере 50%. Предлагает лететь иностранными компаниями, т. Е. Как то добираться через другие страны. Я считаю что мне это не надо подвергать жизнь опасности. И он (оператор) считает что это я не хочу лететь, а не по причине отмены рейса, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Вы можете более не доказывать и не тратить нервы, а 1. Направляйте письменное требование о возврате денег ценным письмом с описью вложения, с указанием реквизитов перевода денег, с оговоркой, что в случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд с взысканием денег, пени за каждый день просрочки возврата денег, судебных расходов и убытков с наложением штрафа в размере 50 процентов от стоимости туристического продукта

Подождите 10 дней.

2.В случае отказа или игнорирования вашего требования готовьте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ (ниже нормы на которые можете опереться)

Односторонний отказ от выполнения обязательств не законен. Согласно ст.17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать расторжения договора и возврата оплаты.

В соответствии с формулировкой, содержащейся в Законе Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

На основании п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно данной норме права договор оказания услуг по туристическому обслуживанию отнесен к договорам возмездного оказания услуг. Соответственно, к договору о реализации туристского продукта применяются правила, в целом установленные Главой 39 ГК РФ и Главой III Закона о защите прав потребителей.

Благодарю Вас!

Надежда, нужно вам грамотно составить претензию о расторжении договора и возврата денежных средств. Вас вводят в заблуждение.

Договор о реализации туристического продукта? Факт оплаты?

Подавайте туроператору письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

То что нужно. Спасибо!

Здраствуйте!

Вы имеете право отказаться, а аэрофлот должен вернуть деньги в полном объеме.

Пишите в их адрес претензию. Если будет отказ, то подавать иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"