Москва, 06.03.2022, 18:30

Мигрант из Таджикистана подвергся мошенничеству при попытке устроиться курьером в Москве

Вопрос №19154649 из г. Москва
опубликован 06.03.2022, 18:30
Я гражданин Таджикистана хотел устроиться работать курьером в Москве пошел в офис там сотрутник требовал мой паспорт я дал паспорт регистрация патент потом он хотел мне питался зарегистрироват в coinlist прислал мне СМС ссылка и брал мой телефон и сформировал паспорт и сказал надо сфотографировать мой лицо я отказался потом он сказал надо отправить фото паспорта и лицо в Вотсапе я отправил это не опасно если Ани мошенники и что могут сделать если им ест мой паспорт и фото лица я хочу сообщить про этом полиции если я немогу доказать мне проблема не будет стоить ли сообщат полиции что он хотел мне зарегистрироват в coinlist с обманом он с многем мигрантом так делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Все эти действия опасны и напоминают мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Такое ощущение, что раз он просил фото лица с паспортом, то он хотел оформить (или уже оформил) на вас кредит.

Пишите заявление в полицию, пусть проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

06.03.2022, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Сейчас распространение получила данная схема мошенничества. Срочно пишите заявление в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества ст.159 УК РФ.

06.03.2022, 18:39

Coinlist-это сайт криптовалютчиков. Он вас там зарегистрировал видимо и будет использовать для мошеннических действий. Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

06.03.2022, 18:40

Здравствуйте! Советую идти в миграционный центр, там объяснить всю ситуацию. И уже официально оформить патент и регистрацию. Необходимо будет с собой взять 1) Паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность;

2) Заявление. В нем должна быть указана личная информация согласно форме. Отметим, что разрешается указывать только правдивую и точную информацию. Предоставление заведомо ложных сведений преследуется по закону. Заявление оформляется при личном посещении.

3) Документ, в рамках которого подтверждаются основания для временного проживания по конкретному адресу. В качестве подобного документа может выступать договор аренды квартиры, свидетельство о праве собственности квартиры (если вы являетесь ее владельцем). В том случае, если вы не являетесь владельцем квартиры, то необходимо предоставить разрешение человека, который предоставляет жилье. Разрешение должны будут предоставить и другие владельцы или жильцы жилой площади. Данное разрешение фиксируется письменно при личном посещении территориального органа. В том случае, если гражданин не может присутствовать лично, то его разрешение должно быть заверено нотариально.

4) В том случае, если устанавливается опека или попечительство, то необходимо предоставить соответствующий акт, который будет подтверждать опеку или попечительств

Многофункциональный миграционный центр Москвы (ММЦ) — это учреждение, созданное специально для иностранцев, живущих и работающих в столице. В ММЦ можно оформить патенты, РВП, ВНЖ, гражданство. Центр находится рядом с селом Сахарово, поэтому чаще всего его называют просто «Миграционный центр «Сахарово». Официальный сайт lkmmc.mos.ru.

06.03.2022, 19:00

Вы попали на мошенников, обращайтесь с заявлением в полицию и привлекайте лицо к ответственности по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

06.03.2022, 20:11

Я гражданин Таджикистана как Ани могут оформить кредит.

06.03.2022, 18:37

На граждан СНГ легко оформляются кредиты в России.

Согласно российскому законодательству, у банков нет никаких ограничений для выдачи кредитов иностранным гражданам.

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

06.03.2022, 18:39

Могут в МФО оформить займ, так как они не впервые явно это делают. Ст.159 УК РФ.

Явно мошенники.

06.03.2022, 18:40

Я русский не очень хорошо знаю и если я немогу доказать что будет со мной.

06.03.2022, 18:47

Пишите заявление! Вам предоставят переводчика, если будет надо.

Ст. 59 УПК РФ.

06.03.2022, 18:50

Вы подпись не ставили ни в каком Договоре. Но фото с паспортом обычно делают в банке для кредита. Возможно они оформили на вас кредит для покупки криптовалюты. Идите в полицию и подайте заявление. Вам ничего плохого не будет.

06.03.2022, 18:50