Как получить пенсионные при утрате статуса ПМЖ в России
Выехала в Россию на ПМЖ, но соответствующие документы не оформила, получила гражданство России в срок сдала паспорт Казахстана, но теперь не могу получить пенсионные, так как статус проставлен - утрата гражданства, а для получения пенсионных нужен статус ПМЖ. Что мне делать чтобы получить пенсионные?
Лучший ответ
Обратитесь по вопросу в посольство РФ, правда сейчас они работают в ограниченном порядке. На пенсию можете подать заявление в ПФР либо через представителя в РФ по доверенности подать пакет документов в ПФР.
Вам не нужен статус ПМЖ, ну можно встать на консульский учет, но это делать необязательно, Вы гражданин РФ.