Иваново, 07.03.2022, 15:48

Почему платеж за отопление приходит от другой организации? Законно ли это?

Вопрос №19155812 из г. Иваново
опубликован 07.03.2022, 15:48
Разъясните пожалуйста вот такую ситуацию. Нашему дому коммунальную услугу отопление, предоставляет исполнитель ПАО "Т ПЛЮС",а вот платёжный документ нам присылает другая организация АО "ЭнергосбыТ Плюс". Как такое возможно, что сторонняя организация получает плату за услугу которою она не предоставляет? Это законно вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ПАО Т+ поручило Энергосбыту сбор денежных средств на основании договора между ними с оплатой их услуг.

Наверняка получено согласие жильцов-собственников на общем собрании дома.

Договор основан на законе.

Можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку есть ли решение собрания, легитимно, законно ли оно. Есть договор, и вознаграждение за эти услуги включены ли в оплату за отопление или покрываются за счет средств ПАО Т +.

07.03.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Владимир, это законно.

Между этими компаниями, по всей видимости, заключен агентский договор, по которому Энергосбыт плюс осуществляет услуги по сбору платежей с населения.

07.03.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но это противоречит п.67 ПП РФ № 354, ведь только исполнитель коммунальной услуги имеет право выставлять счета! Разве не так?

07.03.2022, 16:24

Нет. Не так. Агентский договор установлен Гражданским кодексом РФ, а его положения выше силы Пп.

07.03.2022, 16:44