Микрофинансовая организации подала в суд за невыплоченый микрозайм подскажите как уменьшить сумму процентов?

Лучший ответ

Да,это возможно. Нужно подать возражение по заявленным требованиям и просить о снижении пеней и штрафов в порядке ст.333 ГК РФ,возможно необходимо заявить о пропуске срока давности или о нарушении порядка погашения в порядке ст.319 ГК РФ.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Обращайтесь в личку поможем.

Писать возражение к иску, просить суд уменьшить неустойку (проценты) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Показать, что сумма процентов превышает сумму микрозайма.

Что МФО-истец злоупотребляет своими правами истца, действует в ущерб ответчику и желает получить необоснованную выгоду.

Ксения, здравствуйте. Коллеги в целом правы.

Но здесь скорее суд сам снизит неустойку, если посчитает ее несоразмерной нарушенному обязательству.

Это следует из п. 1 ст. 333 ГК РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но чтобы подстраховаться, лучше заявить ходатайство в суде, мотивировать его, предоставить контррасчет.

Так вы считайте сколько с вас могут взыскать. Т.к. у вас же кратность начисления % на основной долг прописана, например 1,5. Умножаете на сумму взятого займа и её же прибавляете. Вот вам максимум долга.

Здравствуйте. Вы вправе подать возражения в суд, с указанием оснований для уменьшения суммы задолженности (если такие имеются).