Как защититься от незаконного увольнения - советы от экспертов
Во-первых, не поддаваться на давление. Если бы основания для Вашего увольнения по статье 81 ТК РФ (т.е. по инициативе работодателя) имели место быть в реальности, а не в фантазиях начальника - Вас бы давно уже уволили, а не заставляли писать заявление "по собственному желанию" при очевидном отсутствии у Вас такого желания. А так - в силу статьи 80 ТК РФ увольнение по инициативе работника может быть только следствием его добровольного волеизъявления. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (подпункт "а" пункта 22), расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. На практике - доказать вынужденность написания заявления об увольнении в суде чаще всего не удаётся. Поэтому поддаваться на давление работодателя и писать заявление "по собственному желанию", подписывать чистые листы, иные документы от работодателя - категорически не рекомендую. На давление можете подать жалобу в государственную инспекцию труда, а вот законность увольнения лучше обжаловать в своём районном суде, в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто добросовестно выполняйте работу, в случае необходимости - пишите объяснительные. А уволить, без Вашего согласия - может лишь по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ, нет такого основания - нет увольнения.
Здравствуйте Рената!
Сразу скажу, что неисполнение распоряжения не является основанием для увольнения по ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ
Для этого надо, чтобы у Вас было хотя бы одно взыскание за аналогичный проступок
Куда обратиться, и что делать в такой ситуации?
Пока никаких действий в отношении Вас работодатель не совершил, поэтому обращаться в ГИТ будет преждевременно
Но против такого самоуправства есть один проверенный выход. Предложите работодателю Вас уволить, а потом через суд восстановиться.
Собирайте все доказательства, записывайте все угрозы в Ваш адрес
Суд Вас восстановит и при этом Вы получите все выплаты:
- неполученный заработок в соответствии с ч. 2 ст. 394 ТК РФ
- моральный вред в размере, определенном решением суда на основании ч. 2 ст. 237 ТК РФ;
- возмещение судебных расходов, определенных ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ.
Здравствуйте! 1. Порядок, как требовать объяснения с работника, есть в трудовом кодексе: если работодатель считает, что работник в чем-то виноват, сразу наказывать его нельзя. Надо предложить письменно объяснить причины произошедшего — именно для этого и нужна объяснительная записка. Работнику дают не менее двух рабочих дней, чтобы ее подготовить. (193 ТК)
2. Чтобы требовать объяснения за неисполнение распоряжения вас с ним должны были сначала ознакомить.
Если вы не были ознакомлены, так и пишите что вообще о нем не знали. Если ознакомлены то пишите как было.
3. Работодатель может предложить вам написать заявление по собственному желанию, но требовать этого он не имеет права. (Ст. 81 ТК РФ)Можете обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Обращение обязательно должно быть составлено в письменной форме (лучше также продублировать его по почте), и его стоит отнести лично в соответствующий отдел Роструда. По вашему заявлению инспекция должна инициировать проверку. Если выявят нарушения, работодатель получит штраф.
Рената, здравствуйте.
Судя по Вашем вопросу Вы подвергаетесь психологической травле и работодатель желает, чтобы Вы написали заявление сами.
Пока оснований нет для увольнения, по инициативе работодателя - статья 81 ТК РФ.
Ответственность за принуждение к увольнению предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.
Ведите скрытую аудио-и видеозапись всех ваших разговоров с представителями работодателя. Таким образом вы будете накапливать доказательную базу. Такие записи суды принимают в качестве доказательств незаконности увольнения.Если вам стали давать поручения с необоснованными сроками исполнения с учетом объема или вообще не относящиеся к вашей трудовой функции, просите, чтобы эти поручения были даны в письменной форме или в виде приказа. Обязательно обоснованно с аргументацией отвечайте на них служебной запиской о невозможности исполнения. Это также поможет пресечь произвол со стороны работодателя.
Для защиты своих трудовых прав привлекайте трудовую инспекцию.
С уважением.
Здравствуйте, Рената! В таком случае стоит всякое общение с работодателем фиксировать на диктофон. Для увольнения по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) нужна инициатива работника, а для увольнения по инициативе работодателя (ст 81 Трудового кодекса РФ) нужны основания, которых работодатель не может найти. Если распоряжение работодателя выполнили, то в объяснительной это нужно отразить (ст.
Добрый день.
Рената, вы в праве направить жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. В жалобе вы в праве указать, что просите не предоставлять работодателю данные об источнике жалобы.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (далее - Закон N 59-ФЗ) гражданин в своем обращении в государственный орган в обязательном порядке указывает, среди прочего, свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии). В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, ответ на обращение не дается (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
Вместе с тем на основании части второй ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Так же вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В исключительных случаях, а также в случае ожидания ответа на запрос документов от государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.