Москва, 08.03.2022, 13:55

Подружка без договора не хочет съезжать с арендной квартиры - как её выселить?

Вопрос №19156829 из г. Владимир
опубликован 08.03.2022, 13:55
Сняла в аренду квартиру, прожила в ней полгода. По договору, пересдавать квартиру, не имела права. Познакомилась с молодым человеком и переехала к нему. А в квартиру заселила свою подружку без договора. Вчера мы с ней поругались и она сказала, что будет съезжать с квартиры. На вопрос, когда она съедет, она ответила неопределённо: тогда, когда найду квартиру. Хочу её выселить. Она отказывается выселяться, говорит, что не имею права выселять её зимой с детьми 13 и 6 лет. Написала её смс: Если сегодня до 21 часа ты не съедешь с квартиры, то завтра я, в присутствии полиции и понятых, выставлю твои вещи за дверь и сменю замки. Подскажите, имею ди я право выставить её вещи за дверь без её присутствия? Или должна письменно уведомить её о выселении и в какой-то разумный срок? Квартиру сдаю в Москве, подружка прописана в Воронежской области, уведомление по адресу регистрации не получит. Или не должна уведомлять, поскольку подружка живет без законных оснований, всё равно, что зашла в гости и не хочет уходить? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. Если действовать по закону, то вам придется обращаться в суд с иском о выселении вашей подруги. Все остальные случаи могут привести к уголовному преследований уже вас. Как минимум, за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

08.03.2022, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник квартиры пусть и вас и её выселяет.

Вы договор расторгайте.

08.03.2022, 15:01

В порядке самозащиты права можете выставить вещи подруги за дверь.

08.03.2022, 18:13

Поскольку вы не имели права сдавать квартиру в субаренду, ваша подруга там проживает незаконно. Вам надо вселиться в квартиру и поменять замки, тогда она уедет.

08.03.2022, 18:15

Вы ведете себя не законно, так как сдавать в субаренду не имеете право квартиру.

Вам подруга платит?

08.03.2022, 18:43

А то, что она говорит, что не имею права выселять зимой с малолетним ребенком, она права? Что ей на это возразить?

08.03.2022, 18:31

Это не ваши проблемы что зима и ребёнок, а только её. Вы как собственники имеете право выселить её в любое время года. Как в пословице "С чужого коня, среди грязи долой" закон на вашей стороне. Вещи нужно выставлять в присутствии участкового и свидетелей.

08.03.2022, 18:39

Вы столько дел натворили. Собственник квартиры узнает и вас тоже выселит за такое. Вы по договору замки не имеете права менять. А подруга ваша ерунду говорит. Выгоняйте ее как можете.

08.03.2022, 18:47

Антонина, отличная поговорка: С чужого коня среди грязи долой! А куда выставлять вещи? В подъезд - но там всё не уместится. Или на улицу?

08.03.2022, 18:46

Вызывать собственника вещей на определённое время и дату, также участкового, и решать вопрос. Или участковый пусть её вызывает и предупреждает о добровольном освобождении квартиры.

08.03.2022, 18:49

Я согласна, чтобы меня выселили. А про смену замков не знаю, подруга может не отдать ключи. А собственник живет на Дальнем Востоке, он только ближе к лету приедет. В подъезд все вещи не уместятся. Можно ли вынести их на улицу? Но там разворуют.

08.03.2022, 18:50

А зачем их выносить? Субарендатор их заберет самостоятельно после смены замков. Если не заберет - это проблемы субарендатора.

08.03.2022, 18:54