Муж купил мне телефон в кредит без моего согласия и требует вернуть - что делать?
Ваш супруг обязан вернуть кредит, пусть подают в суд.
См.
При заключении одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только лишь при использовании денежных средств на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ). ВС РФ также подчеркнул, что бремя доказывания этого обстоятельства лежит не на О., а на той стороне, которая претендует на распределение долга, то есть на Е.
Суд ему откажет.
С чем он в суд то пойдет? Истребовать телефон?
Вы просто не пойдете на суд, то есть можете вообще ничего не пояснять, лучше направить возражение, что это подарок или что телефона у Вас нет.