Ссылка на Указ Губернатора №100-уг - причина для незаконной приостановки расследования и возможность использовать ст. 125 УПК?
Два раза следователь СK приостанавливает предварительное расследование/следствие ссылаясь на Указ Губернатора №100-уг от 18.03.20, а указано в постановлениях было это 08.06.21 и 11.12.21, причём это, не понятно и в тексте Указа ни слова, попадающего и отменяющего дальнейшие действия (приостановку) и почему ранее СК не ссылались это. Понятно, что следствие ищет лазейки для продления, не законные. Вопрос: законны ли такие действия (и причём тут этот указ), если да, то правомерно ли два раза применять ссылку на указ (две даты, по одной причине), я думаю нет, иначе можно хоть каждый месяц так выкручиваться. Второе: можно ли воспользоваться ст. 125 Упк, т.к. действия не законны? И мне получается тоже можно сослаться на него (указ), ну полный бред!
Можно воспользоваться 125 УК? Есть смысл?
Как думаете?
И главное ссылаются на 208.1.3 УПК, якобы местонахождение известно, но участие не предоставляется возможным, ковид причем, непонятно.
Т.е. СК пишет и сам же нарушает этот Указ, приезжая ко мне в город и вызывая меня на ознакомления и подписи.
Можно ли рассчитывать на наличие у меня заболеваний, указанных в МКБ-10 (как освобождающие от тюремного заключения). Как суд смотрит на это (он обязан следовать закону), или сам решает (тогда это уж не законно).
И еще – 28.03.22 уже как год всему этому беспределу, если пробовать дотянуть до года? Будут продлеваться?. Если да, каким образом это сделать и стоит ли? Я так понимаю для прокурора это сложнее будет сделать, т.к. согласование и т.д.
Лучший ответ
Основания приостановления расследования указаны в законе и расширительному толкованию не подлежат. Вы вправе обжаловать постановление о приостановлении следствия в порядке ст.125 УПК РФ в суд.
Здравствуйте, вы можете подать жалобу на бездействие органа следствия в порядке ст.125 УПК РФ.