Правомерно ли требование работодателя подписать договор материальной ответственности после заключения трудового договора?
Здравствуйте.
Если Ваши функции не изменились и все эти обязанности Вы выполняли с самого начала, то и договор о материальной ответственности работодатель должен был Вам предоставить на подпись при приеме на работу. Задним числом ничего не подписывайте, подпишите действительной датой - отвечать будете только с момента подписания договора.
С уважением.
Добрый день! Если в силу своих должностных обязанностей вы относитесь к материально ответственному лицу, то подписание указанных документов является обязательным.
С уважением,
А почему вы воспротивились? Вам вручаются денежные средства для закупок, носители денежных сумм (карта) и с материалами вы связаны. Договор по матответственности должен быть обязателен, и ваши обязанности прописаны в инструкции.
Трудовая книжка сейчас в электронном варианте заполняется и вы её можете заказать и посмотреть в личном кабинете на сайте ПФР.