Правомерно ли требование работодателя подписать договор материальной ответственности после заключения трудового договора?

Вопрос №19161368 из г. Москва
опубликован 10.03.2022, 10:58
Трудовой договор со мной подписан в августе 2021 года, с той же даты я и приступил к работе. Сейчас работодатель подготовил для меня должностные инструкции и договор материальной ответственности и требует подписать. Правомерно ли это? (работаю в строительной компании и закупаю материал на объект)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Ваши функции не изменились и все эти обязанности Вы выполняли с самого начала, то и договор о материальной ответственности работодатель должен был Вам предоставить на подпись при приеме на работу. Задним числом ничего не подписывайте, подпишите действительной датой - отвечать будете только с момента подписания договора.

С уважением.

10.03.2022, 11:38

Добрый день! Если в силу своих должностных обязанностей вы относитесь к материально ответственному лицу, то подписание указанных документов является обязательным.

С уважением,

10.03.2022, 11:01

Добрый день! Если в силу своих должностных обязанностей вы относитесь к материально ответственному лицу, то подписание указанных документов является обязательным.

С уважением,

10.03.2022, 11:02

А почему вы воспротивились? Вам вручаются денежные средства для закупок, носители денежных сумм (карта) и с материалами вы связаны. Договор по матответственности должен быть обязателен, и ваши обязанности прописаны в инструкции.

Трудовая книжка сейчас в электронном варианте заполняется и вы её можете заказать и посмотреть в личном кабинете на сайте ПФР.

10.03.2022, 11:03