Медицинский регистратор заболел COVID-19, но не получил страховые выплаты - что делать?
Добрый день.
Анна, обратитесь к администрации медорганизации за разъяснением сложившейся ситуации.
Страховые выплаты медикам, переболевшим COVID-19: любые сомнения - в пользу застрахованных
(обзор информации Минздрава РФ от 14 июля 2020 г.)
17 июля 2020 г.
В соответствии с Указом Президента РФ N 313, заболевшим и переболевшим COVID-19 врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей СМП, непосредственно работающим с "коронавирусными" пациентами, предоставляются единовременные страховые выплаты.
В связи с этим Минздрав России разъясняет:
- страховая выплата перечисляется застрахованному лицу после расследования случая заболевания медработника (водителя) в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей;
- это расследование должно быть прозрачным и объективным;
- решение о наступлении страхового случая не может быть ограничено специальностью или должностью застрахованного лица. В частности, выплаты осуществляются медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у "коронавирусных" пациентов;
- выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая;
- для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу - в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания;
- любые сомнения при подведении итогов расследования случая должны трактоваться в пользу медицинского работника.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.