Как отозвать право переуступки по кредиту после конфликта с банком?
Добрый день Наталья! К сожалению в одностороннем порядке не можете. Уступка прав требования - является одним из условий договора на которое Вы согласились при его подписании.
Вместе с тем, если согласие на уступку просто включено в типовой договор, на содержание которого заемщик не мог повлиять, такое условие нарушает права заемщика-потребителя (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, п. 1 ст. 388 ГК РФ). И данное условие можно признать не законным в судебном порядке.
Однако, если после заключения договора прошло значительное количество времени (более 5 дней), то суды приходят к мнению, что у заемщика было достаточно времени ознакомиться с договором и если он не предприняли мер для исключения данного пункта из договора, то он с ним согласился.