Компания обвиняет в невозврате займа - что делать и как реагировать на угрозы коллекторов?
Добрый день.
1. Незаконное получение кредита физическим лицом (общий субъект преступления) при наличии к тому оснований необходимо квалифицировать по ст. 165 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Сергей, еще необходимо доказать имущественный ущерб, обман и злоупотребление доверием.
2. Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Обязательным признаком данного вида мошенничества, помимо перечисленных выше, является особый субъект преступления, которым может выступать только заемщик. Способом совершения преступления является представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Это тоже надо доказать.
3. По фактам угроз, шантажа со стороны коллекторов Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы Российской Федерации.
4. Вам нужно написать отказ от взаимодействия и направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес МФО.
Адрес можете посмотреть на сайте егрюл. Налог. Ру.
Образец отказа от взаимодействия - на сайте ФССП.
Если звонки продолжатся, вы можете написать жалобу в Управление ФССП по г. Ставрополь и края. При установлении нарушений их могут привлечь по ст. 14.57 КоАП РФ.
В разговоре с коллекторами вежливо попросите номер и дату договора займа - якобы для передачи информации вашей знакомой. Запишите телефонный разговор.
Вы также можете направить заявление о запрете обработки ваших персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ. ФИО и номер телефона являются персональными данными.
Если звонки продолжатся, можно будет взять распечатку поступивших звонков у вашего оператора связи и обратиться в суд с иском о запрете обработки персональных данных и взыскании морального вреда.
Положительной судебной практики об удовлетворении таких исков достаточно много.
Буду благодарна за отзыв.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если у Вас есть договор тогда-это гражданско-правовые отношения. Это просто идёт психологическое давление. Если кто то приедет, видите видеофиксацию.