Спор о разделе дома - Сможет ли сестра выплатить компенсацию, отсуженную в суде?

Я сужусь с младшей сестрой моей жены (далее сестра) о разделе имущества, находящегося в общедолевой собственности, конкретно, о разделе дома. Дом пятистенок - 1/2 наша, 1/2 - сестры. По независящим от нас обстоятельствам дом остаётся на участке сестры. Сестра не против завладеть нашей половиной дома, но никакой компенсации за это давать категорически не желает. Я судом хочу хоть какую то денежную компенсацию. Суть вопроса: Если я в суде отсужу компенсацию, то сможем ли мы получить её от сестры? Она пенсионерка, пенсия 14000 руб. при прожиточном минимуме в регионе 10430 руб. У её мужа пенсия больше, но имеет ли это значение? Реально ли в этом случае выиграть в суде требование, чтобы владение нашей половиной дома сестра смогла оформить только после полной оплаты нам компенсации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Во-первых, не факт, что иск о выплате компенсации в счет передачи ей в собственность удовлетворят. Ведь согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ выплата компенсации в обмен на право собственности предусмотрена в случае малозначительности доли. В данном случае 1/2 никак не может быть признана малозначительной. Если же по каким-то причинам присудят ей долю, то формально она обязана будет выплатить денежную компенсацию Вам. Однако при таком размере пенсии, отсутствии имущества и иных доходов, на которые можно было бы обратить взыскание, решение суда может стать неисполнимым. Ведь согласно ст.446 ГПК РФ ей должны оставлять прожиточный минимум. И такой вариант для Вас категорически невыгоден. Лучше выделить долю в доме в натуре и продать либо продать 1/2 с соблюдением порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), предложив сестре жены, чем пытаться с нее что-то взыскать.

Лучший ответ!

Здравствуйте. Вы можете отсудить компенсацию. Но будет ли исполнимо решения суда, и ещё вопрос, учитывая, что ответчик пенсионер. Пенсия ее мужа никакого значения не имеет.

Спасибо за ответ, очень пригодился.