Черемхово, 11.03.2022, 13:02

Куда обращаться при требовании коллекторов выплатить сумму, превышающую основной долг по кредиту? И как решить проблему с требованием оплаты карты Халва, не использованной давно?

Вопрос №19165124 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2022, 13:02
Ситуация такова.. почта банк передал договора по кредиту в ООО Эос коллекторам, сумма основного долга была 75 тыс. с меня требуют 198.000 тыс. куда обращаться? И ещё как то оформляла очень давно карту халва, на балансе был 1 рубль, я не стала ей пользоваться, а теперь с меня требуют 76 тыс. Совкомбанк. За что? ведь я не пользовалась этой картой и давно её утилизировала. Что мне дела ть в этой ситуации тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

4) Продать его долг другому Кредитору, в т.ч. "Коллекторам".

В-третьих, как получите копию иска и судебную повестку в суд, то Вам понадобится помощь конкретного юриста для оформления письменных возражений на иск, а юристу от Вас потребуются:

1) Копия кредитного договора со всеми приложениями.

2) Полная и нужная информация по сумме, которую Вы частично возвратили Кредитору.

Банки долги никому не прощают! Это известно многим заемщикам и не только.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

11.03.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Дело в суде? Исковое заявление получали? Нужно подготовить возраженияе на исковые требования коллекторов.

11.03.2022, 13:07

Здравствуйте. Подавайте возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

11.03.2022, 14:10

Мне на госуслугах пришло постановление об обращении взыскания на ДС должника от судебного пристава.

11.03.2022, 13:13

Добрый день!

Постановление возбуждено на основании исполнительного листа или судебного приказа?

11.03.2022, 13:16

На основании исполнительного документа судебный приказ номер.. там так написано, в письме.

11.03.2022, 13:20

Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его в порядке ст.129 ГПК РФ.

11.03.2022, 13:21

Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

11.03.2022, 13:23

Это мне с чего нужно начать? И куда подавать? В арбитражный суд?

11.03.2022, 13:27

Возражения на судебный приказ подаются в мировой суд, который этот судебный приказ вынес.

11.03.2022, 13:33

В суд, который вынес судебный приказ нужно подавать возражение и ходатайство. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение и ходатайство.

11.03.2022, 13:41

Это было 5 лет назад, разве долг не сгорает после этого срока?

11.03.2022, 14:08

Не сгорает. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется.

11.03.2022, 14:09

Нет, такого понятия не существует законодательно, есть только сроки исковой давности, но они применимы только по ходатайству стороны, в судебном порядке.

11.03.2022, 14:10