Вопросы наследования - право жены на обязательную долю в квартире и ее обеспечение

Есть два завещания:

на жену на все имущество (участок с домом 2 млн. руб. и квартира 3 млн. руб.) на дочь на квартиру (3 млн. руб.)

Есть ли у жены право на обязательную долю в квартире и как и из каких средств эта доля обеспечивается.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг наследодателя (п.1 ст.1149 ГК РФ), причем нетрудоспособность определяется на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя), а не на момент составления завещания. Из текста вопроса невозможно установить, жив наследодатель или нет, поэтому ответить на вопрос о наличии у жены права на обязательную долю в наследстве при таком объеме информации невозможно.

Из каких средств эта доля обеспечивается. В соответствии с п.3 ст.1149 ГК РФ, в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию. Таким образом, стоимость имущества, завещанного жене (участок с домом), будет засчитана в обязательную долю. Возможно, что этого имущества будет достаточно для удовлетворения имущественных интересов жены (точный ответ можно дать, если знать состав наследства, круг наследников по закону и дату составления завещания на жену).

С уважением,

Благодарю за грамотную консультацию!

Мало информации не возможно ответить.

Ответ неполный.

Нет.

ее право поглощается завещанием в ее пользу.

Получатся, что завещание на жену ухудшает ситуацию для нее?

Тут вопрос больше в приоритете завещания. Если завещание на дочь оформлено позднее, то оно имеет приоритет перед первым завещанием на жену, т.е. дочери отходит квартира за 3 млн. Что касается обязательной доли, то право на неё, в силу статьи 1149 ГК РФ, супруга имеет только в случае, если она будет являться нетрудоспособной к моменту смерти супруга (т.е. инвалид любой группы либо достигшая общего пенсионного возраста). При определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ). Такие дела.

Спасибо за ответ!