Нужно ли являться потерпевшему на суде при рассмотрении жалобы осужденного в кассационном порядке?
УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:
1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;
2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;
3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.
Нет. совершенно не обязательно.
Ваше присутствие необязательно. На ваше усмотрение.
Вы можете не присутствовать в судебном заседании, если вы извещены надлежащим образом, но вы можете высказать свою позицию письменно и направить в суд.
Здравствуйте. Не обязательно.
Вам не нужно присутствовать на суде. Только если вызовет суд.