Тарко-Сале, 11.03.2022, 17:57

Как приватизировать землю в Ямало-Ненецком АО - советы и правовые основы

Вопрос №19166096 из г. Салехард
опубликован 11.03.2022, 17:57
Вопрос на тему приватизации земли. Я проживаю с мужем на территории Ямало-Ненецкого АО. Дом на 2 хозяина, земля в аренде. Хочу приватизировать земельный участок. Знаю, что есть какие-то пункты в законе, позволяющие переоформить бесплатно. Пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу. С уважением Галина Владимировна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Приватизировать можно землю муниципалитета или государственную, как указано в Земельном кодексе РФ, ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ (последняя редакция). и ФЗ №171 от 23.06.2015 г.

Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе:

Тем, кто оформил в свое время договор о бесплатном пользовании на 6 лет или больше, через 5 лет могут приватизировать эту землю (ст. 39.10 ЗК РФ);

Тем, кто получил землю бесплатно для строительства дома или подсобного хозяйства на 6 лет, спустя 5 лет могут приватизировать этот участок (ст. 39.10 ЗК РФ);

Многодетным семьям (ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ);

Собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения или иной сделки до 25.10.2001 г.;

Арендаторам земли по договору, заключенному ранее 25.10.2001 г.;

Тем, кто получил землю бессрочно (либо зарегистрировал пожизненное наследуемое владение), и на нем построил жилье, уже оформленное в собственность.

11.03.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте!

1. Согласно п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ, все владельцы дома должны быть согласны на оформление участка.

2. Если собственники зарегистрировали свое право собственности на дом после 30 октября 2001 года — участок придется выкупать у администрации (Выкупная стоимость — это определенный процент от кадастровой стоимости участка. Данный процент везде разный, потому что его устанавливает местная администрация — ст. 39.4 ЗК РФ.) В ст. 39.15 ЗК РФ расписан порядок проведения предварительного согласования. Услуга бесплатна, госпошлина законом не предусмотрена. Всем собственникам дома или доверенному лицу нужно обратиться в местную администрацию и подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Образец заявления дадут там же. В нем нужно указать, что участок просят предоставить в собственность без проведения торгов. Без торгов, потому что собственники дома имеют преимущественное право выкупа участка – пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

3. Если право собственности на дом было до 2001 года то вам просто нужно собрать документы, межевой план и подать на регистрацию в МФЦ.

11.03.2022, 18:13

Галина Владимировна, добрый вечер!

Земельные правоотношения, включая приватизацию, регламентируются сразу несколькими правовыми нормами.

Земельный кодекс РФ – условия заключения договора аренды отмечены в ст. 22 ЗК РФ, а право на приватизацию в ст. 25 ЗК РФ.

ФЗ № 93 или, так называемая, «Дачная амнистия» – определяет нюансы оформления объектов недвижимости по упрощенному порядку.

ФЗ № 1541-I «О приватизации…» (новая редакция) – основополагающий свод правил, который регламентирует перевод жилья в собственность граждан.

ФЗ № 173 от 21.12.2001 (с обновлениями) – определяет особенности переоформления государственного и муниципального имущества.

Закон разрешает приватизировать участки, но не во всех случаях. Ориентиром служит дата заключения договора аренды.

Например, если вы получили землю в аренду до 1 ноября 2001 года, то приватизация возможна. Если участок был получен после указанной даты, то стать собственником можно только на платной основе.

Таким образом, арендаторы муниципальной земли могут приватизировать участки, если они были получены в пользование до 2001 года. Основная выгода в том, что платить за выкуп земли у государства не придется. Обратная же ситуация для арендаторов наделов после 2001 года – они могут стать собственниками участков только после выкупа у государства. Исключений не предусмотрено.

11.03.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Землю выделили под строительство дома в 1995 году. Дом был оформлен в собственность, а земля в аренду на 50 лет вперёд. Мы же купили дом в 2015 году, но землю не переоформляли. Что в этом случае? Земля в собственности у администрации. И вторая квартира выкуплена администрацией, и на данный момент сдаётся по соц. найму.

11.03.2022, 18:36

У вас такая возможность есть.

Обращайтесь письменно в администрацию и уже смотреть, что они вам ответят!

От этого в дальнейшем отталкиваться.

(ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ (последняя редакция)

11.03.2022, 18:37

В дополнение к вышесказанному. Землю можно переоформить бесплатно, если ее начали использовать до начала действия ЗК РФ. Собственники недвижимости на интересуемом участке имеют право преимущества на их оформление или выкуп.

Вам придется выкупать земельный участок,

1. Согласно регламенту, п. 7, ст. 39.15 ЗК РФ администрация обязана по истечению месяца дать положительный или отрицательный ответ по согласованию.

2. Если решение администрации будет положительное, заявитель получит согласие на диске или бумажном носителе. После этого следует заказать межевание участка. Проводить работы может только кадастровый инженер. Необходима процедура для точного установления границ и конфигурации участка.

3.далее определится стоимость участка и произойдёт сама сделка.

11.03.2022, 20:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Владимировна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо пройти процедуру выкупа земельного участка у Администрации.

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru

-------

Для того чтобы земельный участок можно было выкупить, он должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Нужны кадастровые работы, для того чтобы провести кадастровые работы, Администрация района должен принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка этот документ служит основанием для выполнения кадастровых работ.

Сам выкуп происходит примерно в тридцать дней.

С уважением.

12.03.2022, 08:14