Дом оценили меньше чем продавец выставил на продажу, поэтому ипотеку банк даст меньше чем нужно, возвращается ли задаток.
Кто оценил дом? Кроме собственника никто не вправе устанавливать цену на имущество.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте да, должны вернуть.
Добрый вечер. В соответствии с п.1 ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если заключали соглашение о задатке, то при отсутствии порядочности продавца, можно вернуть через суд, если не заключали, то на человечность продавца.