И сможет ли жена оспорить дарственную в судебном порядке?
Жду вашей помощи!
У моего отца рак. У меня есть родная сестра, сводный брат и жена отца (официально зарегистрированная). Все лица совершеннолетние! Общим спором является дом, находящийся в собственности отца. Скажите пожалуйста:
- Какую долю в наследстве будет иметь иметь жена и сводный брат, а какую мы с сестрой?
- Что лучше оформить, завещание или дарственную. И сможет ли жена оспорить дарственную в судебном порядке?
Лучший ответ
Вы все являетесь наследниками первой очереди. По закону должны наследовать в равных долях. Лучше оформить дарственную, так как переоформить имущество возможно будет при жизни отца. По завещанию, только после смерти, когда будет открыто наследство. Оспорить сложно, если отец дееспособный. Отмечу, что дееспособности лишают только в судебном порядке.