Срок исковой давности по кредиту более 3 х лет. Но вчера открылось ИП по нему. Что можно сделать?

Лучший ответ

Договоры не имеют срока давности, т.е. самостоятельно вы никакие сроки к своему договору применить не можете.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Т.е. срок исковой давности по кредитным договорам может быть применён СУДОМ, только если кредитор подаёт на должника в суд, а должник заявляет о пропуске срока исковой давности.

Что можно сделать - попробовать отменить судебный приказ или судебное решение, на основании которого выдан исполнительный лист.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется. У Вас когда был суд? Вы в суде заявляли о применении судом срока исковой давности? Если был вынесен судебный приказ, Вы отменяли его?