Запрет на регистрацию и арест авто за штрафы - что делать?
У меня на авто наложили запрет на регистрационные действия за долг по штрафам в 450 тр, остановили сотрудники ГАИ сказали можешь выходить и ехать домой, я знал что у меня много штрафов по этому просто вышел из авто, закрыл его и поехал домой. Машину почему то увезли на штраф стоянку (звонил на штраф стоянку там сказали что авто арестовано), приставы не отдают авто говорят только после полной оплаты долга, но на сайте гибдд рф нету ареста, а только запрет на регистрационные действия, как быть в такой ситуации?
Все основания задержания транспортного средства указаны в ст. 27.13 КоАП РФ и в Вашем случае, судя по тексту вопроса, таковых не усматривается. Но ГИБДД совместно с ФССП сейчас подгонят основания, вынесут постановление об аресте, оценке и реализации т/с и продадут авто. Бороться с этим будет крайне сложно.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здраствуйте!
Арестовали? Был составлен акт описи и ареста имущества с участием 2-х понятых? Вы везде подписались? И кому оставили на ответственное хранение автомобиль?
Заявляйте ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
1) Знакомьтесь с материалами исполнительного производства в ССП -
подавайте заявление и идите знакомиться, в заявлении требуйте и причину указать арест-ста автомобиля и на основании какого документа это сделано -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
2) Начальнику ГИБДД жалобу - не дали копию документа при изъятии автомобиля - это по сути разбой какой-то! И прокурору об этом жалобу.
3) Но честно Вам сообщу - за Вас взялись и пока штрафы не оплатите - риск остаться без автомобиля возрастает - продадут авто с торгов и всё по закону - имейте в виду!
Статья 84. Изъятие имущества должника
и
Статья 87. Реализация имущества должника.
Здравствуйте, Алексей.
Запрет на регистрационные действия — это запрет совершать любые действия из ст. 10 Закона о госрегистрации транспортных средств:
1. Ставить машину на учет в ГИБДД.
2. Вносить изменения в регистрационные данные.
3. Прекращать и возобновлять регистрацию. Снимать автомобиль с учета и восстанавливать учет. О том, чем отличаются эти действия, рассказали в статье.
4. Заменять документы на новые вместо утраченных, устаревших или негодных.
5. Оформлять документы на вывоз машины за пределы РФ.
При этом сам собственник может свободно передвигаться на машине. Только если на машину наложен арест с необходимостью изъятия у владельца, ТС могут принудительно отправить на спецстоянку (пункт 4 части 1 ст. 80 ФЗ-229).
Действия сотрудников ГАИ неправомерны. Отстранить от управления авто можно только при наличии постановления об ограничении в специальном праве на управление транспортным средством или при наличии постановления об аресте авто.
Забрать машину с дороги можно только если автомобиль находится в розыске ФССП. При остановке такой машине её владельцу предложат оплатить штраф через мобильный терминал или в ближайшем отделении банка. В случае невозможности или отказа от оплаты автомобиль должника арестуют и увезут на штрафстоянку.
Вам нужно узнать, есть ли постановление об аресте. Если нет, обжалуйте действия сотрудников ГАИ и пристава.
Здравствуйте.
На сайте гибдд вы можете найти только получить сведения о наличии ограничений на регистрационные действия в Госавтоинспекции с транспортным средством. Сведения об аресте вы там не найдете.
Арест на транспортное средство наложен судебным приставом-исполнителем (ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Чтобы данный арест был снять необходимо либо оспаривать в суде действия пристава, либо обжаловать и отменить штрафы, либо погасить задолженность по ним, уведомив об этом судебного пристава-исполнителя.
Иначе ваш автомобиль продадут, погасят долги, а остаток денег возвратят вам.