Вопросы выплат по Беременности и Родам при ликвидации организации
С 14 марта начинается отпуск по Беременности и Родам, но организация начинает ликвидацию. Пока уведомления не направлялось. На какие выплаты могу рассчитывать? Кто и в каком порядке оплачивает пособие по БиР, по уходу за ребенком? На момент окончания отпуска по БиР организации уже не будет.. Как оформлять пособие по уходу? Нужно ли вставать на биржу?
Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период.
На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
Если после ликвидации вы встанете на биржу вам перестанут платить пособие по уходу за ребенком. Поэтому, если вы не собираетесь трудоустраиваться, на биржу вставать не следует до окончания отпуска по уходу за ребенком.