Дядя с ними не проживает более 18 лет и не платит свою часть за квартиру.
При условии доказанности в суде изложенных обстоятелсьтв вы сможете признать дядю утратившим право пользхования по ст. 83 ЖК РФ так как он выехал добровльно, вещей не имеет, никто не чинит ему препятсвия, не платит и не живет, а его детей неприобретшими право пользования, так как никогда не жили и не вселялись. Но по детям иногда сложнее
признавать через суд утратившими право пользования.
Наталья, обращайтесь в суд с иском о признании дяди и его детей утратившими право пользования в связи с расторжением договора социального найма жилого помещения со дня выезда в другое место жительства согласно п.3 ст.83 ЖК РФ. При этом надо будет доказать, что дядя выехал в другое постоянное место жительства, что дети никогда в квартире не проживали. Свидетелей надо будет пригласить, соседей, знакомых, представить документы на оплату и пр.
Если он вписал детей и дети фактически не заселялись, то их можно будет признать не приобретшими право пользования жилым помещением. Дядю можно признать утратившим право пользования жилым помещением, так как участие в содержании квартиры он не принимает. В суде нужно будет доказать, что выехал добровольно и Вы не чините ему препятствий в пользовании жилым помещением. Если понадобится помощь в составлении юридических документов или представления интересов в суде, то обращайтесь в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66 (Иван Федорович).