Nаймодатель удержала из обеспечительного платежа солидную сумму - как правильно поступить в данной ситуации?
Снимали с мужем квартиру, и наймодатель удержала из обеспечительного платежа солидную сумму (вернула значительно меньше половины переводом на карту). Как нам кажется на основании договора и акта приема-передачи, удержала неправомерно. Никакой описи имущества при выселении не составлялось, так как наймодатель от этого отказалась, сославшись на то, что заниматься подсчетами будет после нашего выселения. Расписки о получении нанимателем средств нет, никакой сметы и оценки ущерба тоже нет.
С нашей стороны есть договоры, в которых обеспечительный платеж четко прописан, расписка о получении ею обеспечительного платежа по договору.
Ей была отправлена досудебная претензия о возврате суммы в полном объеме, но она, скорее всего, претензию проигнорирует.
Я так понимаю, что с момента получения ею извещения о заказном письме с претензией я могу отсчитать 7 дней и затем подать иск в суд. Все осложняется тем, что потенциальный ответчик в другом городе, то есть нужен будет юрист, который составит иск и который при этом будет представлять нанимателя в суде по месту жительства ответчика. Насколько осложняет дело проживание в разных с ответчиком городах?
Насколько затянутыми вообще бывают дела такого рода и стоит ли в принципе судиться из-за суммы ~20000 рублей или лучше не ввязываться и это будет долго и нудно? Абсолютно уверена, что ответчик будет увиливать и затягивать все настолько, насколько возможно.
Лучший ответ
Если считаете, что ваши права нарушены и деньги неправомерно удержали-можете обратиться в суд с иском.
Увы, придется подавать по месту регистрации ответчика, юриста в суд можно не посылать, главное-правильно оформить документы и подать в суд.
Спасибо за уточнение!
Судебное разбирательство никогда не бывает предсказуемым. На длительность судебного разбирательства всегда влияет множество факторов.
Здравствуйте. Можно без суда решить, сумма небольшая.