Выкуп доли квартиры у матери и продажа своей доли - правовой аспект.
Вопрос - трёхкомнатная квартира 1/2 доля моя 1/4 доля матери +у неё есть своя квартира. Могу ли я выкупить 1/4 долю её и как? И если я захочу продать свою долю нужно ли согласие матери?
Сперва мать должна предложить выкупить свою долю др. собственнику и только через месяц может Вам продать долю.
Для продажи доли надо сперва уведомить за месяц всех собственников, при их отказе продать третьим лицам.
Выкупить только с согласия второго собственника. Продать можете, уведомив надлежащим образом.
Анна, добрый вечер. Очень много вопросов возникает. У вас 1/2 доли, а у матери 1/4? Это как? Может быть у вас 2/4, а у неё 1/4 и ещё 1/4 у кого? Или у вас 3/4?
Здравствуйте!
Конечно можете выкупить долю матери. Для оформления договора необходимо будет обратиться к нотариусу.
Если Вы соберетесь продавать свою долю, то у Вашей мамы как у сособственника возникает право преимущественной покупки на Вашу долю.
Если мама не собирается покупать долю, тогда она должна написать отказ от права преимущественной покупки. При отказе сособственника от покупки доли в квартире ее можно продать третьему лицу.