Как разрешить ситуацию с продажей квартиры и покупкой дома для мужа с несовершеннолетним ребенком от первого брака?
У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, ребёнок проживает с мамой, но прописан и есть доля в квартире отца. Квартиру хотим продать, и купить частный дом, но опека не дала разрешение, опираясь на то,что частный дом должен быть на две семьи, чтоб бывшая жена могла проживать с ребенком. Такой дом мы нашли и сейчас для опеки будем писать письменное соглашение о том, что бывшая жена с ребёнком там будет проживать (чтобы пропустила опека, соглашение на пол года) Но жить её туда мы не планируем впускать, тк доля только у ребёнка, мать её никакого отношения не имеет к этому дому. Сможет ли бывшая жена, узнав о том что дом на два входа и имея соглашение пусть и на пол года, вселиться и проживать? Своей собственности у неё нет, только прописка у родственников.
Добрый вечер, условия соглашения о том, что она может проживать там полгода не пропустит опека и оно будет являться недействительным. Ребёнок имеют долю, следовательно имеет право проживать в этом имуществе. Сам по себе жить в этом имуществе он не может, только с законными представителями, то есть с матерью. Таким образом, мать ребёнка имеет право проживать совместно с ним.
Вы заключите соглашение с первой женой, что в новом доме будет доля для ее несовершеннолетнего ребенка. Она тоже подпишет соглашение. Встанет вопрос почему на пол года? Она может выделить в натуре долю несовершеннолетнего ребенка, и жить с ним там.
Если ребенок является собственником доли в квартире отца, то он также будет являться собственником доли в доме отца. Т.к. опекуном сына является мать, то она имеет права проживать совместно со своим ребенком на доле в доме отца.
До достижении сына 18 лет.