Как распределится наследство в случае смерти наследников - советы юриста.
Добрый день.
1. После смерти 1 дочери, принадлежащую ей 1/5 наследуют, отец, мать и сын. Сын, т. е. ваш внук сейчас отказаться не может, так как на момент открытия наследства он был несовершеннолетним.
Внук в праве подарить или продать вам свою 1/3 долю от 1/5 доли.
В случае дарения между близкими родственниками, коими вы являетесь, вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество перешедшее в порядке дарения.
2. После смерти второй дочери вы наследуете с супругом по 1/2 доли от принадлежащей ей 1/5 доли.
Буду благодарна за отзыв.
Елена Владимировна, добрый день!
Если ваш внук несовершеннолетний, то у вас будут проблемы с отчуждением его доли. Если это противоречит его законным интересам, он даже по собственному желанию не сможет просто так вам подарить ее или продать.
Согласно статье 1167 ГК РФ и ст. 37 ГК РФ несовершеннолетний может отказаться от законного наследства, если это противоречит его прямым интересам. Совершить отказ можно только с согласия родителей, либо органов опеки.