Проблемы с выполнением договора купли-продажи у магазина Хофф - возможен ли взыскание неустойки за 82 дня задержки доставки?
Между мной и магазином хофф был заключен договор купли продажи от 11.10.2021.
В соответствии с условиями договора:
• 11 ноября 2021 года покупатель должен внести предоплату в размере 50% цены товара;
• 14 ноября 2021 года товар должен быть доставлен покупателю, этот срок может быть увеличен до 28 ноября 2021 года.
В действительности все взаимодействия выглядели следующим образом:
• 11 октября 2021 г. мной была внесена предоплату.
• 14 ноября 2021 года товар НЕ был доставлен, также НЕ было уведомлений об увеличении срока доставки.
• 28 ноября 2021 года я обратилась с претензией в магазин с требованием доставить товар.
• 7 декабря 2021 года товар был ЧАСТИЧНО доставлен, не хватало шкафа, указанного в спецификации. На вопросы, когда будет доставлен шкаф ответ не был получен. Я подписала бланк о получении товара - его копии у меня нет, ставила подпись за то что получила 64 упаковки. При сборке выяснилось, что в одной из коробок не тот шкаф.
• 24 декабря 2021 года я обратилась в магазин с претензией доставить оставшуюся часть товара.
• 5 февраля 2022 года был доставлен недостающий шкаф, т.о. товар был доставлен ПОЛНОСТЬЮ.
• 1 марта 2022 года мной было направлено заявление руководителю ООО «Домашний интерьер» о выплате неустойки за 82 дня (от 14 ноября 2021 года до 5 февраля 2022 года)
• 3 марта 2022 года мне был направлен ответ, в котором срок невыполнения обязательств составил не 82 дня, как это было в реальности, а 6 дней от 28.10.2021 до 07.12.2021.
Менеджер говорит, что они были не обязаны доставлять правильный шкаф, это они такие совестные и хорошие пошли мне навстречу. Имею ли я право требовать неустойку за все 82 дня, которые я ждала недостающий шкаф. Имеет ли значение, что конкретно без недостающего шкафа нельзя было установить еще три шкафа и пользоваться техникой?
Лучший ответ
Здравствуйте. 0,5% от размера предоплаты в день, но не более размера предоплаты. Да имеете право. Смотрите статью про это у меня в профиле.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте. Имеете право требовать неустойку за 82 дня. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Спасибо, Вы мне очень помогли!